Новости

Новости

24 июля 2013, 11:03

Культура

Тысячи книг из фондов "Гайдаровки" можно бесплатно читать на телефоне

Фото: ИТАР-ТАСС

Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара запустила инновационный проект - электронное чтение книг из фондов "Гайдаровки" на мобильных устройствах. Теперь каждый желающий - и обладающий соответствующим гаджетом - сможет читать книги в электронном формате, причем совершенно бесплатно, сообщает департамент культуры Москвы.

"Чтобы воплотить эту идею в жизнь, правительство Москвы разработало специальную программу "Культура Москвы 2012-2016". Программа позволила внедрить в библиотеку новую, совершенно бесплатную, услугу: электронное чтение на мобильных устройствах. Партнером выступила компания "ЛитРес", через сайт которой происходит обслуживание читателей", - говорится в сообщении.

Процесс получения электронной книги из фондов "Гайдаровки" совсем не сложен - читатель получает номер и пароль, а затем с любого мобильного устройства выбирает книгу и заказывает ее на какой-либо срок. По истечении срока электронная книга - а их в библиотеке насчитывается 65 тысяч - "возвращается на полку". Сотрудник библиотеки может отслеживать заказы и ведет их статистику.

Таким образом, библиотека выступает в качестве посредника между правообладателем текстов и читателем, и авторские и смежные права не нарушаются.

Тем, у кого нет своего электронного устройства для чтения, можно взять его во временное пользование в библиотеке.

Библиотека открылась в 1934 году. Основой ее собрания стали фонды личной библиотеки выдающегося российского историка Василия Ключевского, завещавшего свои книги Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика