Новости

Новости

09 июля 2013, 18:33

Общество

Скончался основатель Музея ГУЛАГа Антон Антонов-Овсеенко

Антон Антонов-Овсеенко Фото: gmig.ru

9 июля на 94-ом году жизни скончался историк, писатель, общественный деятель, основатель и почетный президент Музея ГУЛАГа Антон Антонов-Овсеенко.

Антон Антонов-Овсеенко родился 23 февраля 1920 года в Москве, окончил исторический факультет московского городского педагогического института, работал экскурсоводом в художественных музеях и на выставках. Его родители были арестованы в 1930-х годах: мать покончила жизнь самоубийством, а отца расстреляли "за принадлежность к троцкистской террористической и шпионской организации". Сам Антонов-Овсеенко провел около 13 лет в тюрьмах и лагерях.

С конца 1950-х Антон Владимирович вел архивные изыскания и писал книги об истории история ХХ века и ее героях. При этом работал он в условиях непрерывной слежки. Среди его работ – ряд книг, посвященных личности Сталина и его соратников: "Портрет тирана", "Театр Иосифа Сталина", "Сталин без маски", "Берия" и другие.

Он также вел активную общественную деятельность, был членом исполкома Международной Лиги защиты Культуры, советником правового управления Государственной Думы. С 1995 года возглавлял Союз организаций жертв политических репрессий Московского региона. С 2000 года был председателем совета Региональной общественной организации жертв политических репрессий, а в 2001 году добился передачи здания на Петровке, 16, для размещения в нем Государственного музея истории ГУЛАГа. До 2011 года возглавлял Музей как директор, затем – как почетный президент.

Как сообщается на сайте музея, прощание с Антоном Антоновым-Овсеенко будет проходить 11 июля с 13.30 в Городской клинической больнице № 20. С 18.00 желающих почтить его память будут ждать в Музее ГУЛАГа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика