Новости

Новости

10 июля 2013, 00:02

Город

На дорогах Москвы появится более 2 тысяч камер телеобзора

Фото: ИТАР-ТАСС

На московских дорогах до конца года появится 2047 камер телеобзора, с помощью которых сотрудники Центра организации дорожного движения и ГИБДД будут следить за трафиком, а также принимать оперативные решения для "разруливания" пробок во время ДТП. Об этом M24.ru рассказал Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Калужский

Камеры разместят на специальных столбах рядом у дорог по всей Москве: на вылетных магистралях, МКАД, ТТК и Садовом кольце, на крупных перекрестках. Картинка будет передаваться в реальном времени в специальный диспетчерский центр, сейчас он достраивается. "С помощью камер телеобзора сотрудники ЦОДД и ГИБДД будут осуществляться мониторинг ситуации на трассах, вести наблюдение за состоянием улично-дорожной сети", - говорит Калужский.

Первые 64 ТВ-камеры установили в 2011 году на 15 крупных транспортно-пересадочных узлах возле вокзалов и станций метро. Оборудование каждого ТПУ обошлось в сумму от 3 до 12 млн рублей в зависимости от числа стационарных и поворотных камер, а также видеорегистраторов и систем контроля въезда - выезда, которые устанавливались на узлах. В самое ближайшее время в Москве появятся еще 190 камер телеобзора. При этом по словам Калужского, большая часть от общего числа техники - 2047 единиц - уже закуплена и находится на складах. "Это оборудование иностранного производства", - уточнил замглавы ЦОДД.

Эксперты отмечают, что камеры телеобзора работают на дорогах во многих странах. Операторы в реальном времени отслеживают ситуацию на дорогах и могут принимать мгновенные решения: например, отправить на место ДТП сотрудника полиции, машину "скорой помощи" или технических служб. "За рубежом инспектор ДПС должен прибыть на место аварии не позднее, чем через 20 минут. У нас люди ждут по несколько часов, и в результате образуются многокилометровые пробки", - говорит завкафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимир Власов.

По мнению лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, камеры теленаблюдения в первую очередь нужны на самых загруженных улицах и перекрестках, но в идеале они должны "покрывать" всю улично-дорожную сеть города. "Это эффективная система контроля и оперативного управления движением на дорогах", - считает депутат.

В этом году на дорогах установят также 247 информационных табло, которые будут предупреждать водителей о пробках.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика