Новости

Новости

03 июля 2013, 16:15

Город

Новое здание Третьяковки получит выход на Кадашевскую набережную

Фото: M24.ru

В среду, 3 июля, был назван победитель, представивший самый интересный проект концепции архитектурно-художественного образа фасадов нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи.

Из семи номинантов, участвовавших в закрытом конкурсе, победителем стал авторский коллектив SPEECH. Как пояснила гендиректор Третьяковской галереи Ирина Лебедева, перед конкурсантами стояла сложная задача в кратчайшие сроки разработать проект концепции фасадов, опираясь на историю музея и окружающую застройку.

"Мы исходили из потребностей музея. Новый проект должен стать современной стилизацией, рождающей ассоциативные связи у посетителей с историческим зданием Третьяковской галереи", - сообщила Ирина Лебедева.

Планируется, что уже к 2018 году рядом с основным корпусом Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке появится новое четырехэтажное здание. Оно станет гармоничным продолжением музейного комплекса. На данный момент разработан архитектурный проект корпуса и начат нулевой цикл строительства.

Ранее сообщалось, что в здании появится конференц-зал, пресс-центр и кафе для посетителей с обзорным видом на Кремль. Также планируется обеспечить связь между новым зданием музейного комплекса и депозитарием. А вот вход в новое здание будет не со стороны Лаврушинского переулка, а со стороны Кадашевской набережной.

"До сих пор вход в музей находился в переулке. Прежний вход, к которому все привыкли рассказывает об истории музея. Сейчас музей впервые раскроется в сторону каналов, Москвы-реки, в сторону города. В будущем музей облик музея запомнится именно таким, с новым фасадом. Однако новое здание не должно умалять значение старого здания и выйти на первый план", - пояснил архитектор, бывший директор по строительству и городскому развитию муниципалитета Берлина Ханс Штимман.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, несмотря на то, что пока представлена лишь концепция, основное направление понятно.

"То, что мы посредством интересного творческого конкурса нашли копромисс в решении нового облика Третьяковки, является позитивным и благоприятным моментом для города, галереи и москвичей", - пояснил Кузнецов.

Напомним, проект нового музейного комплекса Третьяковской галереи был утвержден в 2006 году. В конкурсе участвовали семь архитектурных бюро: ТПО "Резерв", "Цимайло Ляшенко и партнеры", UNK Project, Speech и другие. Концепция может быть реализована в трех видах: реплика исторических фасадов, полностью современное здание и незначительные отголоски прошлого (исторический контекст).

При этом главная задача, которая ставилась перед конкурсантами, сохранение общего образа галереи. Однако музей приобретает новые работы, и возникает потребность в новых помещениях, таких как книгохранилище, реставрационные мастерские, выставочные залы и помещения для проведения мероприятий.

О компании

Бюро SPEECH было образовано в 2006 году. Компания специализируется на проектировании зданий и комплексов различного функционального назначения. Многие совместные работы были представлены на престижных выставочных площадках, в числе которых - "Арх Москва", галерея Aedes в Берлине, Государственный Музей архитектуры им. А.В. Щусева в Москве, Санкт-Петербургская Академия художеств, XVII Международная выставка инвестиционных проектов MIPIM 2007 в Каннах.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика