Новости

Новости

26 июня 2013, 11:19

Политика

За повторное нарушение ПДД штраф будет расти

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума собирается принять поправки к закону, усиливающему наказание за нарушение ПДД. По многим статьям введено понятие "повторного нарушения", в случае которого штраф будет увеличиваться, рассказал в эфире "Москва FM" председатель Московского областного отделения "Комитета по защите прав автомобилистов" Алексей Дозоров.

Накануне комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять поправки к закону, усиливающему наказание за нарушение ПДД. Документ может быть принят Госдумой до конца весенней сессии и вступить в силу с 1 сентября.

"По административному законодательству лицо, привлеченное к административной ответственности в течение года по окончании исполнения наказания, является рецидивистом. И если вы были лишены прав на 1,5 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения и попадаетесь в течение года после того, как вам вернули права, то наказание увеличится до 3 лет", – пояснил Дозоров.

Новые штрафы предполагается ввести и за нарушение скоростного режима. За превышение скорости на 40-60 км/ч санкция составит от 1 до 1,5 тыс. рублей, повторное же нарушение обойдется в 2-3 тыс. рублей.

По новым нормам, алкогольным опьянением считается состояние, когда концентрация этанола в крови водителя превышает 0,35 промилле или 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Эксперт утверждает, что за руль при этом нужно садиться только абсолютно трезвым. По его словам, норма погрешности введена, чтобы исключить влияние всех побочных эффектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика