Новости

Новости

21 июня 2013, 17:55

Экология

Пруд в Измайловском парке могут открыть для купания в 2014 году

Летом в городе лучше принимать воздушные ванны, чем купаться

Список водоемов, в которых можно купаться в Москве, будет расширен, в него войдут еще несколько прудов в парках, которые будут очищены. Среди них - пруды в Измайловском парке и Терлецкой дубраве. Об этом в интервью М24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко. Сейчас таких купальных зон в городе 11.

Однако в черте города нужно купаться осторожно, это связано с природными особенностями мегаполиса, а еще лучше принимать воздушные ванны. Как пережить лето в городе, чего стоит опасаться, какую воду можно пить, чем питаться и что делать летом в парках. Об этом в интервью М24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

- Как пережить лето в городе, какие есть опасности, с которыми люди сталкиваются, и как себя вести?

- Начинается жара, в июне летает тополиный пух, у некоторых жителей возникают аллергические реакции на цветущие растения. Количество аллергиков не только в Москве, но и во всех мегаполисах ежегодно увеличивается. К сожалению, это тенденция городской среды: загрязнение воздуха и проблемы аллергиков. Власти знают эти проблемы и пытаются их решать.

- Что это за проблемы?

- Например, тополь, который является замечательным санитаром, очищает от тяжелых металлов воздух, но в то же время провоцирует пух своими семенами, которые и вызывают аллергию. Так вот, есть программа замены тополей на не пушащие, на другие виды, которые в нашем климате хорошо выживают и которые не будут давать такое количество пуха. Цветение тополя можно предусмотреть и заменить его другими деревьями, но березы и некоторые травы тоже вызывают аллергические реакции у жителей, и, к сожалению, эту проблему невозможно решить. Аллергики должны сами принимать профилактические меры, чтобы обезопасить себя.

Кроме того, в жаркую погоду у горожан возникает желание искупаться в водоемах. Но в Москве всего лишь 11 зон, где соблюдаются санитарные требования. Купаться можно только в сточных озерах. Еще люди часто заходят в воду в нетрезвом виде. Мы всегда просим и предупреждаем, чтобы люди купались только в специально отведенных зонах или посещали бассейны. И особенно осторожно нужно приводить на водоемы детей, потому что они еще больше подвержены разным заболеваниям.

- Мосгордума принимает какие-то программы, чтобы людям было легче переносить жару в городе?

− Мосгордума финансирует все проекты, которые есть по этой теме, с одной стороны, а с другой - собирает и выслушивает все недовольства москвичей. Например, многих горожан раздражает посев газонной травы и стрижка газонов. Особенно, когда это происходит в утреннее время. В Мосгордуму поступает большое количество предложений от москвичей, как и в какое время можно использовать уборочную технику. Мы проводим соцопрос и затем, работая с исполнительной властью, вносим коррективы в регламенты с учетом пожеланий жителей.

- Возможно ли в столице улучшить экологическую ситуацию и каким образом?

− Конечно, возможно. Это основная задача городских властей, реализация экологической политики. Все принятые меры должны быть комплексными. Например, строительство метро – это разгрузка наших магистралей. Общественный транспорт, парковочные места и даже езда на велосипедах транспортные проблемы полностью не решают . Но, тем не менее, некоторые горожане в летние дни пересядут со своего автомобиля на велосипед, будут проводить часть времени на природе, таким образом, не только разгрузят дороги, но и займутся спортом, будут вести здоровый образ жизни.

Недавно вступило в силу ограничение на въезд в город большегрузных машин, и это тоже экологическая мера.Часть мер - прямые, а часть - опосредованные, но все они направлены на улучшение окружающей среды и основного загрязнителя – транспорта. В последнее время в Москве приведены в порядок многие парки, запущена программа "Народный парк".

- Летом нередко горят леса, а дым и смог от пожаров попадает в Москву. Существуют ли какие-то рекомендации, как перенести смог?

− Самая сложная ситуация у нас была в 2010 году, и мы сделали выводы. Есть программа "В городе", в которой прописаны меры профилактики и поведение людей в чрезвычайной ситуации, которые предполагают определенный набор действий, питание и другое. Открываются определенные пункты, где можно и нужно находиться в жару, нужно есть конкретные фрукты и больше пить, в том числе - молока. Тогда организм легче справляется с такой ситуацией.

Где в Москве можно жарить шашлык

Москва участвует в программах профилактики пожаров вместе с Московской областью, это наша общая проблема. Ведь и в городе расположено большое количество парков и особо охраняемых природных территорий. Сейчас в городе в парках дежурят патрули, которые контролируют ситуацию, и я знаю, что в последние выходные было оштрафовано большое количество горожан, которые жгли костры и употребляли спиртные напитки.

- В парках нельзя устраивать пикники?

- В парковых зонах есть пикниковые точки, где можно есть шашлык, отметить какую-то дату и после этого нужно обязательно убрать за собой мусор, не допуская пожарной ситуации. Мосгордума проводит комплекс мер на территории парков, учитывая, что у нас большое количество лесов на Юго-западе и в Новой Москве.

"Москва в цифрах": "Зеленые легкие" столицы

- Вы говорили, что лучше пить воду из-под крана, чем из бутылок, потому что на заводах не соблюдается контроль качества. Мосгордума что-то принимает в этом направлении?

− В Москве есть пункты, в которых могут определить качество воды в бутылке, соответствует она стандартам или нет. Но Мосгордума отвечает и несет ответственность за качество воды, которая подается в квартиры москвичей. Я могу отвечать за качество воды в кранах, потому что мы собираем с населения платежи, финансируем из бюджета поставки воды и контролируем работу Мосводоканала.

Депутаты Мосгордумы бывают на этом предприятии, отслеживают, какие технологии используются, какие технологии есть в мире. Общепризнанно, что московская вода - качественная. Иногда бывают споры и вопросы по чистоте труб, и мы объясняем, что в дальнейшем вода проходит обработку и достигает высокого качества.

Мы можем гарантировать и рекомендовать только то, что знаем. А система контроля качества воды в бутылках пока отработана нечетко, и не всегда то, что написано на бутылке, соответствует тому, что внутри. И моя точка зрения - воду лучше пить из-под крана.

- Планируется ли ужесточить законы по отношению к тем, кто такую воду предлагает, реализует?

− Это система федеральных законов, не наша епархия и не наши полномочия. Несколько лет назад разрабатывалась программа "Чистая вода", которая предусматривала стандарты воды по всей стране, возможности и механизмы ее улучшения, систему контроля и штрафов. Но нужно сначала организовать систему подачи населению качественной воды в большом количестве и потом уже можно наказывать. Пока такой системы нет.

- Вы уже говорили, что в столице купаться можно только в 11 водоемах, но ведь люди купаются и в других прудах, в которых купание запрещено, в том числе и в фонтанах. Насколько я знаю, фонтаны чистятся, а водоемы?

Водоемы в Москве тоже чистят. Средства на это предусмотрены и пруды очищаются. Но, не любой пруд можно сделать пригодным для купания, он должен соответствовать определенным санитарным нормам. Воду можно очистить там, где есть проточная вода, где есть приток чистой воды. В Москве большое количество выкопанных котлованов, которые искусственно заполнялись водой. Очистить их и обеспечить соблюдение санитарных норм невозможно технически. Даже если мы ее очистим, то пройдет дождь, и выпавшие осадки не позволят качеству воды быть на том уровне, чтобы человек там купался. Купаться можно только в проточной воде.

Это проблема не только Москвы, но и всех мегаполисов. Более чистые зоны в Подмосковье. Но зато в городе есть большое количество пляжей, на которых можно загорать. У нас есть бассейны, например, в парке Сокольники, куда можно приехать и, отдыхая на пляже, еще и искупаться. Но купаться в черте города нужно очень осторожно, особенно детям. Это не связано с недоработкой властей, это связано с природными особенностями. Лучше принимать воздушные ванны.

В связи с тем, что бывают очень смелые горожане и любители купаться там, где нельзя, будет усилено патрулирование. Например, в парках есть конные патрули, которые проезжают и предупреждают, а также наказывают нарушителей. Все это делается во имя здоровья самих же людей.

- А можно сказать, что водоемов, пригодных для купания, станет больше? Что-то делается для того, чтобы их было не 11, а, например, 20?

− Действительно делается. Когда мы очищаем территорию парков, то приводим в порядок и пруды. Сейчас поставлена задача – посмотреть, в каких округах Москвы можно обеспечить приток воды в водоемы. Такая задача была поставлена в этом году, мы планируем, что в следующем году еще по 2-3 водоема в нескольких районах станут пригодными для купания.

- А где, в каких районах это произойдет?

− Я знаю точно, что в Восточном округе есть такие водоемы, потому что я - депутат от этого округа. У нас в Измайловском парке и в Терлецкой дубраве есть пруды, которые технически позволяют сделать воду проточной.

- Недавно в трех московских парках обнаружили личинки малярийного комара - в Кузьминском, Екатерининском и Лефортовском. Будет что-то в связи с этим предпринято?

− Не всегда даже санитарные работы могут предупредить такие случаи. Санитарные врачи ведут постоянный контроль, идет специальная обработка водоемов, территории.

- Летом сложнее всего приходится жителям центрального округа столицы. Как им пережить лето, есть какие-то особенности, рекомендации, советы?

− Летом многие люди берут отпуска и уезжают из города на природу, большинство москвичей имеют дачные участки. Не каждый район сегодня можно озеленить до такой степени, чтобы везде были свои парки, хотя такая задача уже ставится. Порекомендовать могу - чаще выезжать в близлежащие "спальные районы", которых много вокруг центрального округа, например "Лефортово", где есть замечательные парковые зоны и можно весь день провести на свежем воздухе.

Хорошее решение московских депутатов - организовать в парках для горожан занятия физкультурой и спортом, чтобы в выходные дни они не только прогуливались, а катались на велосипедах и бегали по дорожкам. Многие москвичи в теплые дни проводят время не только за шашлыками, но и занимаются спортом. В столице разрабатываются новые проекты, например, планируется построить парк на территории "Зарядья". Так что и в Центральном округе тоже будут зеленые зоны, где жители смогут отдохнуть.

- А можно сказать, что больше горожан стали заниматься спортом в парках?

− Да, и сейчас многое делается в этом направлении. Сначала создали дорожки, по которым можно ездить на велосипедах, в том числе и по городу, в парках также выделяют территории для велосипедистов. Это связано с желанием людей вести здоровый образ жизни. Кроме того, во дворах появляются хоккейные и футбольные площадки, куда выходят не только дети, но и родители. Все это свидетельствует о том, что москвичи становятся активнее. Вообще, жизнь в Москве предполагает, что мы должны быть активными и мобильными, чтобы выдерживать ритм жизни, и многие люди это понимают.

- В парках не опасно находиться? С одной стороны, там могут быть клещи, а с другой стороны, там проводят противоклещевую обработку, которая плохо влияет на аллергиков.

− Я не думаю, что противоклещевая обработка вызывает у всех однозначную реакцию. Любая обработка через какое-то время приносит только пользу, а не вред. Самый простой метод защиты, в том числе и от тополиного пуха, – носить повязку. Депутаты Мосгордумы поднимают эти вопросы, обсуждают вместе с представителями соответствующих департаментов, вносят изменения в уже действующие нормативы.

- Что вы посоветуете москвичам, которые проводят лето в городе?

− Летом у нас так много фруктов и овощей, что нужно обратить внимание на правильное питание, кроме того, специалисты рекомендуют пить больше воды. Я, например, пью воду из-под крана. Нужно больше бывать на улице и вести здоровый образ жизни. Если мы усиливаем свой иммунитет, организм нам за это благодарен. Тогда и те негативные воздействия, которые есть существуют, – загрязненный воздух, цветение и другие факторы - не будут нас раздражать. Нужно больше двигаться, правильно питаться, пить воду и тогда вы будете здоровы.

Беседовала Галина Малина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика