Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июня 2013, 23:12

Культура

"Платформа" закроет сезон сочинением немецкого композитора Штокхаузена

Карлхайнц Штокхаузен. Фото: stockhausen.org

29 июня на "Платформе" впервые в России исполнят произведение Stimmung немецкого композитора XX века Карлхайнца Штокхаузена. В произведении композитора шесть голосов - три мужских и три женских – в течение 74 минут плавно меняют мелодию, но при этом никаких стандартных изменений как в классической музыке не происходит.

Сам Штокхаузен понимал слово stimmung ("штиммунг") как "музыкальная настройка" и "душевный настрой". Кроме того, это слово является родственным слову stimme ("голос") и означает "голошение", то есть исполнители скорее не поют, а именно голосят.

Экспериментальный ансамбль Дмитрия Покровского был создан в 1973 году и уже исполнял авторскую музыку (Стравинского, Юсуповой), но европейский авангард будет исполнять впервые.

Карлхайнц Штокхаузен - один из знаменитых новаторов музыки второй половины ХХ века, считающийся лидером авангарда или новой музыки. За свою жизнь он написал более 360 сочинений и выступал в роли дирижера, пианиста и звукорежиссера.

Его труды теории музыкальной композиции, музыкального времени, психологии восприятия и другие собраны в 10 томах "Текстов о музыке".

Начало концерта – в 20:00, стоимость билетов – от 300 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика