Новости

Новости

18 июня 2013, 14:05

Культура

Выставки Москвы: бездомные собаки и лучшие фотографии мира

Каждую неделю М24.ru будет знакомить вас с самыми интересными и актуальными выставками, которые проходят в залах государственных и частных музеев, а также на площадках арт-кластеров и в городских павильонах под открытым небом.

На "Красном Октябре" продолжается выставка World Press Photo, в экспозицию которой входит около 200 работ участников самого престижного в мире конкурса фотожурналистики.

Напомним, в этом году лауреатом премии "Фотография года" стал фотограф Пол Хансен из Швеции. Он запечатлел процессию мужчин на улицах Газы, которые несли тела погибших в результате взрывов детей. Мухаммад и его младший брат Сухьяб Хиджази, которому было всего два года, погибли в собственном доме.

Отметим, независимые эксперты обвинили фотографа в многократном компьютерном редактировании, что запрещено правилами конкурса. Однако эксперты организации World Press Photo опровергли это заявление, сообщив, что в фотографии не было найдено монтажа и любых изменений, кроме цветокоррекции.

Фото: мастерская "Сделано в Картонии"

До 30 июня в Центре фотографии имени братьев Люмьер проходит выставка "В сторону света", приуроченная к юбилею мастера архитектурных снимков, фотографа Игоря Пальмина.

Основной темой экспозиции стал свет, который здесь представлен в виде самостоятельной субстанции. Выставка состоит из 25 работ, отобранных самим мастером.

Живопись и графику Владимира Маяковского можно увидеть в Домике Чехова. Живописных работ представлено четыре из пяти существующих. Настоящего признания поэт добился, не как художник, а как дизайнер. На втором этаже Домика можно посмотреть лубочные открытки и знаменитые окна РОСТа, для которых Маяковский не только сочинял тексты, но и рисовал.

Завершает нашу подборку выставка "Мой самый важный чемодан", посвященная теме смерти. В "Манеже" можно увидеть 100 чемоданов, 50 из которых наполнили жители Германии, а другие 50 – россияне.

Среди участников – официантка и нефтяник, психотерапевт и журналист, историк религии и директор цветочного магазина, а также такие известные люди, как актер Александр Ширвиндт, фотограф и журналист Юрий Рост, театровед Виталий Пацюков.

Все они отвечали на вопрос – что взять с собой в "последнее путешествие"?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика