Новости

Новости

17 июня 2013, 10:19

Происшествия

Экс-инспекторов ДПС осудили за "раскрытие" фиктивных краж

Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд столицы вынес приговор троим бывшим инспекторам ДПС, которые для улучшения показателей раскрываемости инсценировали ограбления. Уличенные в недобросовестности экс-полицейские получили от 3 лет условно до 5 лет колонии.

Экс-правоохранители действовали по следующей схеме: договаривались с бездомными, которые совершали кражи, затем задерживали их с поличным, после чего те, через непродолжительное время, выходили на свободу из изолятора временного содержания. А бывшие инспекторы записывали на свой счет раскрытие преступления, сообщает "Коммерсантъ".

В частности, в 2009 году злоумышленники договорились с одним из бомжей, обитавшим в районе Курского вокзала, о совершении кражи за небольшое вознаграждение. Тот согласился и за несколько сотен рублей украл сумку у проходившей мимо женщины. Экс-полицейские немедленно приступили к розыску, задержали бездомного "по горячим следам", после чего он был отправлен в изолятор, откуда его вскоре отпустили.

Как выяснилось, этот случай был не единственным, и в 2011 году один из преступной троицы был задержан за служебный подлог - он не менее 5 раз инсценировал кражи для улучшения показателей раскрываемости. В прошлом году суд приговорил его к 3 годам лишения свободы.

Прокурор требовал приговорить каждого из бывших инспекторов к 3,5 годам колонии. Суд решил иначе - один из экс-полицейских получил 3 года условно, другой - 3 года колонии общего режима, а третий член преступной группы, с учетом ранее вынесенного приговора, проведет в местах лишения свободы 5 лет.

Кроме того, преступники не смогут занимать должности в системе МВД в течение 3 лет.

Другие материалы "Коммерсантъ"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика