Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 июня 2013, 00:06

Город

Жители района Новогиреево пытаются отстоять детскую площадку

На месте парка в Новогиреево начали строить магазин и парковку

Жители района Новогиреево воюют с бизнесменами, лишающими их детской площадки. Коммерсанты сровняли площадку с землей, вырубили деревья и на освободившемся месте начали строить супермаркет с подземной парковкой.

Яблоком раздора стала территория детской площадки по адресу: Федеративный проспект, дом 20. Жители выступают против того, чтобы под окнами их пятиэтажки вместо зеленого сквера вырос еще один магазин и парковка. Однако представитель компании-застройщика, получившей разрешительную документацию, не понимает негодования местных жителей.

В конце прошлого года застройщики вырубили почти полсотни деревьев. Зимой территорию огородили. По проекту на месте детской площадки планируется построить двухэтажный магазин, с парковкой на 17 машин на первом этаже и товарами повседневного спроса на втором. Жители опасаются, что вместо леса за окнами своих квартир они будут видеть серую стену. К тому же люди не хотят терять игровую площадку с качелями для детей и тренажерами для взрослых.

Договор аренды земли под капитальное строительство был заключен фирмой еще в 2010 году. Как объясняют в управе района Новогиреево, тогда это было актуально - магазинов не хватало. Через три года, когда стройка все-таки началась, - их в округе появилось достаточно. Но инвестор отказываться от проекта не собирается.

"15 июня заканчивается срок разрешения на строительство и ордер на производство работ строительной организации, поэтому после этого срока по документам они не имеют право ничего делать", - заявляет Александр Граблевский, консультант службы по вопросам строительства, транспорта и связи управы района Новогиреево.

Окончательное решение о завершении стройки примет градостроительно-земельная комиссия. А пока люди продолжают дежурить на детской площадке. Кто-то пустил слух, что ее все равно уберут. Не совсем, а во двор дома.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика