Новости

Новости

14 июня 2013, 17:17

Город

Длительность стоянки в центре Москвы сократилась вдвое за 2 недели

Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня доля свободных мест на платных парковках даже в часы пик составляет около 30%. При этом с 1 июня длительность стоянки в центре столицы сократилась в 2 раза. Об этом рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" и.о. заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Если раньше машину оставляли в среднем 4,5 - 5 часов, сейчас время - 2 часа 15 минут. Это значит то, что количество доступных мест увеличилось как минимум в два раза", - отметил он.

При очень низком показателе нарушений правил парковки внутри платной зоны (всего 2%) нарушителям было выписано около трех тысяч штрафов. Как заметил Максим Ликсутов, сотрудники правоохранительных органов пока стараются лояльно относиться к нарушителям.

"Мы все случаи неоплаты трактуем в пользу автомобилистов. То есть если в этой зоне, мы знаем, не работал паркомат, <…> то, конечно, мы этот штраф не выставляем, потому что считаем, что на первом этапе, даже если человек имел другие способы, возможность оплатить <…> мы считаем, что это наша вина, что паркомат не работал - он должен работать, раз он стоит, - поэтому мы, конечно, штрафы не выписываем в таких случаях", - сказал он.

Он добавил, что все деньги, собранные за неоплаченную парковку, будут направляться в бюджеты районов, где были зафиксированы нарушения. Как использовать эти средства, будут определять районные муниципальные депутаты, однако, по предварительной договоренности, они будут в первую очередь направляться на благоустройство и озеленение территорий города.

В настоящее время штраф за неоплаченную парковку в столице составляет 3 тысячи рублей, это фиксированная ставка, менять которую в ближайшее время не планируется.

Также, по словам заммэра Москвы, не планируется менять тариф на стоянку машин (50 рублей в час).

Получить информацию о правилах оплаты парковки можно непосредственно на месте стоянки. Для этого в платной зоне установили 725 информационных щитов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика