Новости

Новости

14 июня 2013, 00:02

Город

Избавиться от пробок в Москве поможет новый общественный транспорт

Сергей Собянин и рабочий. Фото: M24.ru

В рамках реконструкции Малого кольца Московской железной дороги в столице построят 240 километров путей и пригородного сообщения. Это позволит пригородным электричкам работать в режиме метро. Об этом заявил в интервью газете "Известия" Сергей Собянин.

"Сегодня 20 проходческих щитов работают. Это в два с лишним раза больше, чем в лучшие советские годы. Мы создали новую программу реконструкции малого железнодорожного кольца и пригородного сообщения - это строительство новых 240 километров путей, которые позволят пригородным электричкам работать в таком же режиме, как и метро", - заявил врио мэра Москвы.

По его словам, транспортная загруженность остается одной из самых серьезных проблем для города. Однако решить ее в короткие сроки – 2-3 года – практически невозможно.

"Для ее решения необходимо создавать другой общественный транспорт, другое метро, другое пригородное сообщение, другой наземный транспорт. Метро должно быть в полтора раза больше, дойти до всех микрорайонов. Оно не должно быть таким перегруженным", - сказал Сергей Собянин.

По его словам, в области строительства метрополитена в городе сделано столько, сколько не было сделано за предыдущие 15 лет.

"Двигаться еще быстрее в этом направлении невозможно! Вот Лондонское метро: говорят Бог знает сколько лет, что будут расширять. Но ничего не происходит. Парижское метро: 15 лет об этом говорят - ни кола не вбито. Мы два года назад сказали и уже набрали такие темпы. В этом году будет введено 14 км новых линий метро. Мы делаем все возможное и невозможное при существующих ресурсах, чтобы как можно быстрее решить проблему пробок, мучающих москвичей", - добавил Сергей Собянин.

Он добавил, что в столице сегодня делается многое для минимизации проблем передвижения: реконструируются вылетные магистрали, чтобы по ним быстрее двигался общественный транспорт, наводится порядок с парковками. Говоря о платных парковках в столице, он также сообщил о том, что сейчас власти прорабатывают схему бесплатной стоянки для электромобилей как наиболее экологически чистого транспорта и рассматривают вопрос о предоставлении бесплатной парковки для мотоциклистов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика