Новости

Новости

11 июня 2013, 10:59

Культура

В ГМИИ имени Пушкина впервые в России открылась выставка прерафаэлитов

"Афиша": Выставка прерафаэлитов в Пушкинском музее

С 11 июня по 22 сентября в ГМИИ имени Пушкина пройдет выставка прерафаэлитов, на которой будет представлено более 80 произведений из музейных и частных коллекций США и Великобритании, включая уникальные экспонаты: картины "Офелия" и "Мариана" Джона Эверетта Милле, а также "Возлюбленная" и "Прозерпина" Данте Габриэля Россетти.

Экспозиция имела большой успех в лондонской галерее Tate Britain, вашингтонской Национальной галерее и теперь впервые приедет в Россию. Кроме того, к выставке "Прерафаэлиты: Викторианский авангард" будет издан сборник "Поэтический мир прерафаэлитов".

Прерафаэлиты – британские художники и писатели, выступавшие против слепого подражания классическим образцам и взявшие за основу искусство раннего Возрождения, "до Возрождения" и Микеланджело.

"Братство прерафаэлитов" было основано в 1848 году и может считаться первым авангардным течением в Европе. Прерафаэлиты начали работать на пленэре задолго до импрессионистов, поднимали вопросы о правах женщин и способствовали формированию искусства Ар Нуво.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика