Новости

Новости

10 июня 2013, 19:13

Общество

Аренда зданий: льготы детсадам, медикам и ремесленникам

Для детских садов в Москве начинают действовать правила льготной аренды. Помещения будут сдавать в аренду по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Такие условия будут предоставлены также медицинским учреждениям, объектам культуры, владельцам социальных магазинов, предприятий бытовых услуг и предпринимателям-ремесленникам. М24.ru рассказывает, кто имеет право на льготную аренду зданий и помещений в Москве.

Льготная аренда для детсадов

Столичные власти в июне выставят на торги право льготной аренды шести зданий, где в последствии разместят детские сады. Инвесторам будет необходимо провести ремонт этих помещений.

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент имущества Москвы уже подготовил 16 помещений для сдачи в долгосрочную аренду под дошкольные образовательные учреждения и объекты здравоохранения. Шесть из них достанутся детским садам, а десять отдадут под частные клиники.

В частности, на аукцион выставят постройки 1959-1964 годов по адресу: Новохорошевский проезд, дом 11; Погонный проезд, дом 1б; улица Онежская, дом 14б, улица Металлургов, дом 56; Шебашевский проезд, дом 3 и улица Пырьева, дом 10а.

С 2013 года инвесторы смогут брать в льготную аренду по ставке 1 рубль за квадратный метр в год московские ветхие здания при условии, что после ремонта в них откроются частные детсады или объекты здравоохранения. Срок капремонта не должен будет превышать двух-трех лет. Главным условием при этом будет обязательство провести реконструкцию и перепрофилировать здание под детский сад. Это позволит решить проблему нехватки детсадов в столице.

При этом реконструкция здания будущего детсада не предусматривает увеличения площади объекта. Кроме того, запрещена субаренда, поэтому арендатор должен иметь лицензию на ведение образовательной деятельности.

Такую поддержку образовательным и медицинским учреждениям предложил оказывать врио Москвы Сергей Собянин. Сейчас в столице по аналогичной схеме арендуют здания памятников культуры.

Льготы для объектов культурного наследия

Столичные власти расширили список предпринимателей, которые смогут арендовать городские помещения по льготной ставке. С 1 октября такое право получат владельцы социальных магазинов, предприятий бытовых услуг, предприниматели-ремесленники и другие.

Фото: ИТАР-ТАСС

С начала 2012 года в Москве действует льготная аренда в отношении городских памятников архитектуры. Согласно этой программе, находящиеся в аварийном состоянии особняки выставляются мэрией на торги. Победитель аукциона получает объект на 49 лет и в течение максимум пяти лет обязан провести согласованную с Мосгорнаследием реконструкцию.

На время работ ставка соответствует установленной на аукционе, а после этого снижается до 1 рубля за квадратный метр в год. Льготная стоимость найма начинает действовать после проведения реставрации объекта.

Фото: ИТАР-ТАСС

По итогам трех аукционов власти Москвы заключили семь договоров с инвесторами, согласно которым сданы в аренду по программе "1 рубль за квадратный метр в год" городская усадьба Морозовых, жилой дом Н. П. Баулина, городская усадьба архитектора Константина Буссе в Подсосенском переулке, усадьба Колесникова-Шаргиных-Сапатиной, дом крестьянина Сысоева ("дом с кариатидами"), городская усадьба купца М. Н. Гусева" и городская усадьба Чернцовой-Варгиных-Барановых.

При этом на последних торгах за усадьбу купца Гусева на Большой Полянке боролись десять компаний, а за усадьбу Чернцовой-Варгиных-Барановых на Пятницкой - 13 компаний. В связи с этим Сергей Собянин пообещал в этом году выставить на аукцион еще 50 зданий и расширить саму программу, распространив ее действие на арендаторов, вложившихся средства в реставрацию до 2012 года. Торги показали высокий интерес инвесторов к участию в программе льготной аренды памятников – в среднем стартовая цена лотов была превышена в 4,3 раза.

Реставрация "Дома с кариатидами" и "Городской усадьбы XVIII-XIX вв." должна завершиться до конца нынешнего года.

Кроме того, в этом году планируется сдать в аренду по льготной ставке 50 памятников культуры. Ожидается, что после включения северного флигеля городской усадьбы Шубиных в список объектов культурного наследия его также могут сдать по программе льготной аренды.

Сергей Собянин распорядился контролировать то, как арендаторы выполняют свои обязательства по реставрации памятников архитектуры. После проведения работ здания будут использоваться в административных, образовательных или культурно-просветительских целях.

Сейчас на ставку по принципу "1 рубль за квадратный метр в год" претендуют еще восемь инвесторов, которые начали реставрировать памятники истории и культуры до утверждения соответствующей программы.

Помимо льготной аренды, разрушенные памятники архитектуры в Москве можно будет еще и купить. В этом случае инвестор обязуется полностью восстановить культурный объект.

Обязательным условием для инвесторов станет наличие банковской гарантии, которая будет покрывать весь объем работ. Это позволит исключить возможность спекуляции историческими зданиями. Процедура передачи памятников должна быть абсолютно прозрачной и проходить под контролем общественного и экспертного сообществ. Такое предложение вынес врио мэра Москвы Сергей Собянин.

Льготы цирку и ГУМу

Также льготная налоговая ставка предоставлена и московскому цирку Юрия Никулина. Цирк на Цветном бульваре будет платить за аренду здания площадью более 18 тысяч квадратных метров в особом порядке до 11 марта 2043 года.

Фото: ИТАР-ТАСС

Минкультуры предлагает сдать по программе льготной аренды или дать возможность коммерсантам приватизировать десятки исторических особняков и архитектурных комплексов в центре Москвы, в том числе Верхние торговые ряды ГУМа.

Также в этот список попали особняк на улице Александра Солженицына, 2А, строение 1, дом на Новинском бульваре, 11, восточный флигель городской усадьбы на Мясницкой улице, 37, строение 3 и другие здания.

Фото: ИТАР-ТАСС

Передачей государственного имущества частным арендаторам займется подведомственное Минкультуры Агентство по управлению и использованию памятников истории федерального значения.

С чего начались льготная аренда помещений

Одним из первых в Москве в программу "рубль за метр" попал Дом Муравьева-Апостола. Реставрация обошлась потомку знаменитого декабриста в 12 миллионов евро. Банкир из Швейцарии Кристофер Муравьев-Апостол решил спасти фамильный особняк от разрушения 12 лет назад, здание тогда было в аварийном состоянии. Все эти годы он финансировал восстановление из своего кармана, плюс платил аренду в 200 тысяч рублей в месяц. А через 12 лет получил "скидку".

Льготная аренда зданий в столице была введена в 2008 году по причине финансового кризиса, и затем она продлялась. На нее могут претендовать предприятия малого и среднего бизнеса, фирмы, принимающие участие программах социально-экономического развития, инновационной системы, реформирования ЖКХ и научно-технической сферы города.

Льготной арендой также могут пользоваться детские и молодежные кафе и предприятия общепита, предприятия семейного досуга и компании, осуществляющие приоритетные для экономики города виды деятельности. Так, первый Макдональдс на Пушкинской тоже получил право на льготную аренду помещения.

Льготная аренда в других регионах

Московский опыт используют и другие российские регионы. Например, в Вологодской области условия несколько отличаются от столичных. Так, в зависимости от степени завершенности реставрационных работ на арендную плату будет начисляться понижающий коэффициент. Период льготной аренды также будет высчитываться по определенным нормам: для этого сумму вложенных средств разделят на сумму уменьшения арендной платы в месяц.

А власти Красноярского края предложили взимать с предпринимателей, арендующих помещения исторических зданий, только 10% годовой платы по договору. При этом они должны вложить средства в ремонт и восстановление ценных построек.

Галина Малина

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика