Новости

Новости

07 июня 2013, 18:01

Культура

В усадьбе Кусково отреставрируют 13 памятников культуры XVIII века

Фото: kultura.mos.ru

В усадьбе Кусково - бывшем имении графов Шереметевых - отреставрируют 13 памятников культуры XVIII века. На работы выделят 351 миллион рублей.

Сегодня удалось сохранить более 20 памятников архитектуры на территории усадьбы, которая является образцом лучших летних загородных увеселительных резиденций России. С 2011 года в Кусково ведутся реставрационные работы.

"Отреставрированы фасады и интерьеры Итальянского и Голландского домов. В конце октября 2013 года будет завершена реставрация павильона "Эрмитаж" 1767 года постройки. Его планируют использовать как дополнительные выставочные площади для экспозиций экспонатов из собраний музея. Павильон предполагается оборудовать системой отопления и электрического освещения, отреставрировать фасад и медную кровлю", - сообщили в департаменте культуры Москвы.

Также внутри павильона восстановят монументально-декоративную живопись XVIII века, фрагменты старинного паркета, а на крыше отреставрируют скульптуры и вазоны.

В 2014 году должны завершить реставрацию Большой каменной оранжереи, где откроют экспозицию «портретная галерея» графов Шереметевых.

Добавим, что несмотря на ремонтные работы, вход на территорию усадьба Кусково не ограничен. Посетить можно все отреставрированные здания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика