Новости

Новости

07 июня 2013, 13:05

Город

Пострадавшие в результате ЧП в метро получат не менее 100 тысяч рублей

Фото: mchs.gov.ru

Сергей Собянин распорядился выплатить компенсации пострадавшим в результате возгорания на Сокольнической линии метро. По его словам, каждый из них должен получить не менее 100 тысяч рублей.

"Я приношу извинения за ту ситуацию, которая произошла в метрополитене. Считаю необходимым усилить работу всех служб — и транспортных, и по чрезвычайным ситуациям, и метрополитена", — заявил врио мэра на оперативном совещании в правительстве Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что после ЧП в подземке необходимо провести ревизию энергохозяйства и улучшить работу информационных служб. Также следует закупить технику для эвакуации инвалидов.

Напомним, в результате возгорания кабеля 5 июня из столичного метро были эвакуированы 4,5 тысячи человек, движение на "красной" ветке в пределах Кольцевой линии было прекращено на несколько часов. Всего, по официальным данным, пострадали 90 человек, 22 из них попали в больницы. Десять человек, отравившихся угарным газом, до сих пор остаются в стационарах.

Как пояснили в пресс-службе метро, пассажиры, желающие воспользоваться правом на компенсацию, должны направить заявление, составленное в произвольной форме, и ряд документов (список опубликован на сайте Московского метрополитена). Метрополитен обязан выплатить пассажиру предварительную компенсацию в размере 100 тысяч рублей в течение 3 рабочих дней после получения заявления.

В случае причинения вреда его жизни и здоровью пассажир вправе направить заявление о выплате ему компенсации до истечения установленного срока. Если таких заявлений будет несколько, сумму предварительной компенсации разделят между ними. Выплатить компенсацию или направить отказ метрополитен обязан в течение 30 календарных дней.

Заявления о возмещении вреда принимают по адресу: Проспект Мира, д. 41, стр. 2. Его также можно отправить по почте. Телефоны для справок: 8 (495) 622-24-30, 8 (499)787-23-49 (в период с 08:00 до 17:00 по рабочим дням), "горячая линия" метро: 8 (499) 787-25-86 (круглосуточно).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика