Новости

Новости

07 июня 2013, 10:34

События

Прямые выборы мэра Москвы назначены на 8 сентября

Прямые выборы мэра пройдут 8 сентября

Прямые выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования - 8 сентября 2013 года. Проект постановления "О назначении даты выборов Мэра Москвы" принят в первом чтении в ходе внеочередного заседания Мосгордумы.

Теперь решение депутатов должно быть опубликовано в течение пяти дней. Затем в течение месяца будет происходить выдвижение кандидатов от политических партий и самовыдвижение. В эти сроки кандидаты от партий должны получить поддержку шести процентов муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам для регистрации необходимо собрать подписи одного процента избирателей столицы.

Напомним, президент России Владимир Путин согласился с предложением Сергея Собянина о проведении в Москве прямых выборов и подписал указ об отставке градоначальника и о назначении его временно исполняющим обязанности мэра.

Мэр избирается сроком на 5 лет на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Мэр не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Мэром Москвы может быть избран гражданин России, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство за границей и достигший возраста 30 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика