Новости

Новости

27 августа 2013, 12:00

Фестивали

Московский книжный фестиваль: зомби, письма из ГУЛАГа и Павел Санаев

С 7 по 9 июня в Центральном доме художника пройдет Московский международный открытый книжный фестиваль, в котором примут участие не только музыканты, но и писатели, художники, режиссеры, книжные иллюстраторы, медийные фигуры.

В рамках фестиваля, который традиционно включает пять программ – книги, музыка, кино, выставки и дети, пройдет около 200 мероприятий. Чтобы посетители фестиваля не упустили главного, М24.ru выбрал самые интересные из событий: круглые столы о зомби, встречи с Павлом Санаевым и Лоуренсом Норфолком, выставки иллюстраций журнала "Искра" и чешского художника Мирослава Шашека.

Гурманам

В рамках направления "Книги" - "Мужчина на кухне" на фестивале выступят сразу три именитых повара. Шеф–повар Aromi la Bottega, обладатель Italian cookery master chef award и Посол итальянской кухни в России Пьетро Ронгони поделится секретами итальянской кухни. Знаток восточной кухни, блогер и концепт-повар Хаким Ганиев расскажет об особенностях узбекской кухни, а эксперт по виски Эрким Тузмухамедов – об истории происхождения напитка.

Фото: ИТАР-ТАСС

Детям

"Встретимся на углу" - именно такое название получила в этом году детская программа, в рамках которой пройдут мастер-классы, спектакли, лекции и презентации комиксов.

Детский писатель Квентин Гребан научит детей видеть истории и превращать их в книжки. Поэт Григорий Кружков и иллюстратор Татьяна Кормер проведут мастер-класс, на котором расскажут о стихотворной форме, кто писал и переводил лимерики, как сочинить и проиллюстрировать свой. А театр "Будильник" исполнит спектакль по пьесе Ульрика Хуба "У ковчега в восемь", где маленькие зрители вместе с пингвинами поразмышляют о Боге, послушают живую музыку и покидают снежки.

Неравнодушным

В шатре "Пантикапей" можно будет посетить выставку иранской писательницы и художника Маржан Сатрапи, посвященную ее графическому роману "Персеполис" об Иранской войне. В день открытия, 7 июня, здесь также пройдет акция художника Хаима Сокола и мемориала "Живой архив" - все желающие смогут прочесть письма людей поколения ГУЛАГа и записать письмо на видеокамеру.

Визуалам

Оригинальные графические работы, записные книжки, а также первые издания альбомов и книг Мирослава Шашека представят на выставке, посвященной знаменитому чешскому иллюстратору и художнику. Шашек – автор альбомов, включающих живописные изображения городов, стран и континентов.

Кроме того, в экспозицию включены биографические материалы о художнике. Впервые можно будет увидеть серию книг Шашека о городах, получившую лаконичное название This is...

Еще одна любопытная выставка, на которую стоит обратить внимание, называется "Искры 1901. Из истории периодической печати в России". Для справки, "Искры" - это юмористический журнал, который издатель Иван Сытин выпускал в качестве приложения к газете "Русское слово". С "искрами" сотрудничали Чехов, Гиляровский, Дорошевич, Мухин и Ренар. В экспозицию вошли лучшие иллюстрации журнала.

Фото: ИТАР-ТАСС

В тренде

Чем зомби отличаются от вампиров и оборотней, кто такие современные зомби и чем они будоражат общественность? Ответы на эти вопросы будут искать участники круглого стола "Теория зомби".

Свою новую книгу "Хроники раздолбая" читателям представит популярный сценарист, режиссер, актер и писатель Павел Санаев. Читателей ждет знакомство с тинейджером, которому пришлось взрослеть на рубеже 80-90-х годов. Это легкое, забавное и актуальное повествование от лица советского "недоросля", который бесстрашно набивает новые шишки.

Встреча с мастером современной английской прозы Лоуренсом Норфолком запланирована на 9 июня. Популярность к автору пришла в начале 1990-х годов после выхода его дебютного романа "Словарь Ламприера". В 93-м журнал GRANTA окрестил Норфолка одним из 20 лучших литераторов десятилетия.

Отметим, все три дня фестиваля на втором этаже будет проходит ярмарка Books & Music, где можно приобрести художественную, научную, образовательную литературу, а также книги по искусству, гравюры и букинистические издания.

С подробным расписанием фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика