Новости

Новости

05 июня 2013, 19:06

Политика

Указом президента Сергей Собянин назначен исполняющим обязанности мэра

Президент поддержал решение Собянина участвовать в прямых выборах мэра

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Сергея Собянина с поста мэра Москвы по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с заявлением мэра Москвы Собянина С.С. о досрочном прекращении полномочий постановляю: Принять отставку мэра Москвы Собянина С.С. по собственному желанию. 2. Назначить Собянина Сергея Семеновича временно исполняющим обязанности мэра до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы", - говорится в документе.

Ранее Путин встретился с Собяниным и отметил, что работа его команды успешна. "Поэтому прошу вас продолжить эту работу вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб", - заявил президент.

В минувший вторник Собянин заявил, что обратится к президенту с прошением об отставке для проведения прямых выборов мэра в сентябре. Досрочные прямые выборы мэра Москвы пройдут, скорее всего, в единый день голосования 8 сентября. Внеочередное заседание Мосгордумы для назначения выборов должно состояться в эту пятницу.

Напомним, после сложения полномочий мэра не позднее чем за 3 месяца до выборов парламент должен принять решение об их назначении. В течение 5 дней оно должно быть опубликовано.

Затем в течение месяца будет происходить выдвижение кандидатов от политических партий и самовыдвижение. В эти сроки кандидаты должны получить поддержку 6 процентов муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам для регистрации необходимо собрать подписи одного процента избирателей столицы.

Что касается аппарата мэра, после отставки Собянина должностные лица продолжат исполнять свои обязанности согласно действующим трудовым контрактам, а мэр сможет формировать новое правительство только по результатам выборов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика