Новости

Новости

30 мая 2013, 21:22

Город

Новый музейный комплекс Третьяковской галереи построят к 2018 году

Объявлен конкурс на концепцию развития Третьяковки

Москомархитектура объявила конкурс на разработку концепции нового музейного комплекса Третьяковской галереи. Стоит отметить, что он уже проводился в 1990-х годах, и тогда общая стоимость проекта составила 4,7 миллиардов рублей. Сейчас эта сумма будет корректироваться с учетом инфляции.

"Проект довольно сложный и ответственный. Мы решили провести конкурс с целью выявления решений, которые могут быть внедрены в уже существующий проект", - сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В конкурсе участвует семь архитектурных бюро: ТПО "Резерв", "Цимайло Ляшенко и партнеры", UNK Project, Speech и другие. Концепция может быть реализована в трех видах: реплика исторических фасадов, полностью современное здание и незначительные отголоски прошлого (исторический контекст). Также одновременно будет проведен конкурс среди студентов МАРХИ. Если студенты предложат хороший проект, то он тоже будет рассмотрен.

"В 90-е годы возникло решение реконструкции галереи. Тогда было построено здание депозитария и выставочные пространства. В настоящее время этот процесс продолжается. Существует необходимость вписать новый комплекс, под который уже выделен участок, в сложившийся архитектурный контекст", - отметила директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

При этом главная задача – это сохранение общего образа галереи. Однако музей приобретает новые работы, и возникает потребность в новых помещениях, таких как книгохранилище, реставрационные мастерские, выставочные залы и помещения для проведения мероприятий.

Примерно через три месяца конкурсанты должны сформировать концепцию, которую рассмотрит Москомархитектура и Третьяковская галерея. Само здание планируется построить к 2018 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика