Новости

Новости

28 мая 2013, 09:55

Политика

Антимонопольщики возбудили дела в отношении управ и префектуры ЦАО

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичное Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дела в отношении шести управ и префектуры Центрального округа. Городские органы власти подозревают в неконкурентном отборе управляющих компаний для обслуживания новостроек.

Так, УФАС проведет проверку в связи с бездействием лиц, ответственных за проведение конкурсов на выбор управкомпаний, в районах Арбат, Басманный, Красносельский, Замоскворечье, Таганский и Хамовники.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в случае выявления бездействия, оно будет квалифицированно как нарушение Закона о защите конкуренции.

Как пояснил М24.ru руководитель пресс-службы префектуры ЦАО Павел Большунов, речь, по всей видимости, идет о 18-ти домах-новостройках. По каждому дому жители планируют сами выбрать способ управления: Совет дома или ТСЖ. По его словам, никто не препятствует жителям в выборе управляющее компании, управы районов, наоборот, оказывают собственникам методическую помощь в формировании пакета документов и протоколов общих собраний. При этом если управляющая организация по каким-то причинам не устраивает жителей, они вправе на собрании переизбрать ее.

"Уверен, что проверочные мероприятия ФАС подтвердят деятельное участие территориальных органов власти, ответственных за проведение конкурса, в оказании содействия жителям при выборе управляющих организаций, в строгом соответствии с ч. 1 ст. 15 "Закона о защите конкуренции", - добавил Павел Большунов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика