Новости

Новости

27 мая 2013, 16:42

Культура

Документальное кино недели: от детских приютов до исследований ученых

На этой неделе в столице показывают много интересных документальных картин. Сетевое издание M24.ru сделало подборку из самых лучших фильмов, которые расскажут историю однорукого деревенского мужика и жертв автокатастроф.

27 мая в киноклубе Filmdocru покажут картины режиссера Евгения Голынкина, одного из основных представителей классического направления документального кино и последователя школы сценариста и режиссера Леонида Гуревича.

Его работы уже стали классикой документального кино, по которым студенты пишут курсовые работы, а режиссеры рассматривают их как образец настоящего документального кинематографа.

Кадр из фильма "Пробник". Фото: youtube.com

Фильм "Пробник" расскажет историю непородистого жеребца, который должен не оплодотворять кобыл, а лишь возбуждать их. Перед тем, как случить породистую кобылу с породистым конем, на любом племенном конезаводе в загон к кобыле выпускается молодой непородистый конь, лишенный способности к деторождению.

В таком случае его называют "пробником". В этом нет ничего особенного, но у этой ситуации есть и другой, метафорический аспект.

Кадр из фильма "Как могу, Господи". Фото: filmdoc.ru

Картину "Как могу, Господи" снимали на протяжении 10 лет. Первый фильм "Искушение Николая Ленивкова", рассказывающий об истории однорукого мужика, был снят в 1986 году.

Николай потерял руку еще в детстве, и всеми силами пытается доказать всему миру и, прежде всего, самому себе, что он такой же, как все. Однако он может больше, потому что, как утверждает сам Ленивков, "увечному Бог помогает".

Начало киновечера - в 20:00, вход свободный.

Во вторник, 28 мая, в клубе документального кино "60 стульев" организуют показ фильма "Человек из Шередаря".

Успешный бизнесмен и отец семейства Михаил Бондарев случайно попал в онкологическую больницу и увидел страдания людей. После чего он понял, что не сможет жить, не замечая боли.

Поначалу Бондарев анонимно помогал детям, а потом решил переделать дом отдыха своей компании в пансионат для реабилитации детей.

Кадр из фильма "Человек из Шередаря". Фото: vimeo.com

Главные герои картины - дети, соучредительница фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, эксперт ассоциации реабилитационных лагерей для детей с онкологическими заболеваниями Serious Fun Children's Network Терри Дигнан, сотрудники фонда "Шередарь" и его основатель Михаил Бондарев.

Начало показа – в 19:00, стоимость билета – 50 рублей.

Также 28 мая Биологический факультет МГУ организует показ документального фильма "Многомерное время". Картина Андрея Склярова расскажет об исследованиях ученых многомерного пространства (множества его измерений).

В науке принято за основу единое пространство времени, однако стало очевидным, что геометрию и физику можно изучать с использованием модели, когда все измерения только временные. Таким образом, эта модель обладает рядом преимуществ и гораздо точнее описывает окружающую действительность.

Кадр из фильма "Многомерное время". Фото: documental.su

В каком мире мы живем, и действительно ли все измерения лишь временные, - ответы на эти и другие вопросы смогут дать простые эксперименты над точечными событиями с использованием высокоточных часов.

Для участия в просмотре необходимо зарегистрироваться по телефону 8 495 939-55-60 или отправив заявку на почту apl@chronos.msu.ru.

Начало показа – в 18:00, вход свободный.

29 мая в Центре документального кино покажут фильм "Между жизнью и смертью". Британский режиссер Ник Холт рассказывает истории трех пациентов, - Ричарда, Саманты и Беки - переживших ужасные автокатастрофы и попавших в один госпиталь.

Фильм "Между жизнью и смертью". Фото: cdkino.ru

Ричард парализован, но очень хочет жить и намерен бороться до конца. А Саманта наоборот жалеет, что не погибла, и не может смириться со своими увечьями.

Беки находится в коме, и муж навещает ее каждый день. Спустя пять месяцев после аварии он заметил, что, когда сын пришел ее навестить, Беки слегка погладила его по голове.

Режиссер пытается ответить на сложный вопрос "не лучше ли умереть, чем продолжать жизнь с ограниченными возможностями?".

Начало показа - в 19:00, вход свободный.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика