Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 мая 2013, 08:40

Город

Веломаршрут длиной в 10 километров появится в Москве в течение года

Фото: ИТАР-ТАСС

До конца года в столице будет организован новый велосипедный маршрут от Крымской набережной до Воробьевых гор, длина которого составит 10 километров. Это самый длинный веломаршрут в столице.

Об организации нового маршрута Сергею Собянину доложил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков в ходе посещения создающейся пешеходной зоны на Крымской набережной, сообщает пресс-служба правительства Москвы. Новый маршрут оснастят пунктами велопроката.

"В этом году в столице появятся пешеходные маршруты, полностью освобожденные от движения автотранспорта", - заявил Мэр Москвы. Один из таких маршрутов планируется организовать на Крымской набережной. Новая пешеходная зона свяжет две Третьяковки и протянется до Воробьевых гор и парка Горького.

Маршрут призван стать новой достопримечательностью города - на его территории оборудуют фонтаны, установят фонари особой конструкции, отличающейся от обычных мачт уличного освещения и проведут работы по озеленению. Вернисаж художников, который на время проведения работ по организации маршрута перенесли в другое место, вернется обратно. Более того, специально для деятелей искусства построят павильоны, отметил Капков.

Протяженность пешеходного маршрута составит 1,9 километра, а площадь пешеходной зоны - 42 тысячи квадратных метров. Работы планируется закончить в августе этого года.

M24.ru уже писало о планах московских властей по обустройству пешеходной зоны на Крымской набережной. Ко Дню города там планируется открыть ландшафтный парк, который войдет в состав "Музеона". Его обустроят не только под прогулки, но и под занятием скейтбордингом. Также в парке проложат велодорожки.

На лето Крымскую набережную закроют для автомобилей. Впрочем, эксперты уверены: для водителей подобная мера окажется безболезненной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика