Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 мая 2013, 15:32

Город

Последняя часть трассы "Москва — Петербург" обойдется в 90 млрд рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

На строительство последней части трассы "Москва — Петербург" планируется потратить 90 миллиардов рублей. Распоряжение о концессионном соглашении по строительству скоростной автомобильной дороги подписал премьер-министра Дмитрий Медведев.

Речь в документе идет об участках с 543 по 646 километр и с 646 по 684 километр. Проект концессионного соглашения и конкурсную документацию на строительство поручено подготовить Росавтодору.

"Концессионер будет обязан провести работы по строительству, вводу в эксплуатацию и последующей эксплуатации автомобильной дороги, включая сбор платы за проезд в пользу концедента. Продолжительность строительства не должна превысить 36 месяцев с даты получения разрешения на строительство, продолжительность периода эксплуатации автомобильной дороги концессионером составляет 24 года с даты ввода ее в эксплуатацию", - говорится в распоряжении.

Также в документе указано, что платная трасса строится из-за того исчерпана пропускная способности существующей федеральной дороги М-10. Новая магистраль должна обеспечить эффективную систему скоростного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом, снижение транспортных издержек и повышение качества сопутствующих услуг. Кроме того, благодаря трассе, должны возрасти технические характеристики и пропускная способность международного транспортного коридора "Север – Юг" и панъевропейских транспортных коридоров №2 и №9.

По сообщению пресс-службы Росавтодора, расчетная скорость на трассе составит 150 километров в час. На одном из участков трасса будет четырехполосной, на другом – шестиполосной. При строительстве будет возведено 52 моста и путепровода, один тоннель, 3 транспортные развязки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика