Новости

Новости

14 мая 2013, 19:10

Культура

Выставка "Петрушевская и Норштейн" открывается в галерее на Солянке

Фото: solgallery.ru

Выставка "Петрушевская и Норштейн" начнет работать в галерее на Солянке 18 мая. Проект запустят в рамках акции "Ночь в музее". Также экспозиция является одним из событий Петрушевского фестиваля, посвященного юбилею писательницы.

Диалог Петрушевской и Норштейна, которые познакомились друг с другом 40 лет назад, стал важной частью русского культурного ландшафта конца XX – начала XXI веков. Сама выставка построена вокруг культовой анимации "Сказка сказок", а также вокруг анимационных фильмов по Петрушевской (в рамках Петрушевского фестиваля пройдет конкурс короткометражек о Петрушевской и ее творчестве – прим. ред.).

При этом организаторы выставки называют мультипликатора Юрия Норштейна одним из главных соратников Людмилы Петрушевской – персоны мультимедийной и многогранной. Их совместная анимационная работа "Сказка сказок" представляет для современников неподдельный интерес.

"Фильм Норштейна, Ярбусовой и Петрушевской будет разложен на элементы, и некоторые из этих элементов впервые покинут студию Норштейна на Войковской – ради Петрушевской маэстро сделает исключение и покажет раритеты, которых не было ни на одной из его прежних музейных выставок", - отметили в галерее.

Добавим, что Петрушевский фестиваль пройдет в Москве с мая по июнь на различных площадках столицы. В программе запланированы конкурсы, выставки, актерские этюды, а также выступление кабаре-нуара в театре Маяковского. Свое 75-летие прозаик, поэтесса, драматург и певица отметит 26 мая.

Что касается выставки "Петрушевская и Норштейн", то посетить ее можно будет до 23 июня. Мероприятие будет сопровождаться воркшопами, лекциями и встречами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика