Новости

Новости

14 мая 2013, 17:30

Происшествия

Жизнь или деньги: самые громкие ограбления инкассаторов

Фото: ИТАР-ТАСС

В последнее время в столице участились случаи нападения на инкассаторов. 13 мая неизвестные похитили 20 миллионов рублей из автомобиля перевозчиков денег. M24.ru вспоминает громкие случаи ограбления инкассаторов.

Только за два последних месяца в Москве произошло 6 случаев нападения на перевозчиков денег.

Работа инкассаторов является одной из самых опасных и поэтому обросла целой системой запретов и предписаний. Например, перевозчику денег ни при каких обстоятельствах нельзя снимать бронежилет. Зимой это не доставляет особых неудобств, но в летнюю жару инкассаторы чувствуют себя очень неуютно. Особенно если автомобиль не оснащен кондиционером или тот по какой-либо причине вышел из строя.

Нельзя открывать окна и двери по ходу движения и останавливаться в местах, не установленных маршрутом. Все эти правила в прямом смысле слова писаны кровью – большинство ограблений происходит именно так.

Иногда один из инкассаторов сам является пособником грабителей, а в отдельных случаях – организатором преступления. Бывает, что преступникам помогают банковские работники, выдающие информацию о графике заезда инкассаторов. Так или иначе, ограблений меньше не становится.

Самое нашумевшее ограбление произошло 25 июня 2009 года в Перми. Нападению подвергся автомобиль "Сбербанка России", который ехал в расчетно-кассовый центр с крупной суммой денег. Впрочем, слово "нападение" тут не совсем уместно, поскольку злоумышленником оказался один из инкассаторов. Александр Шурман выхватил оружие и заставил водителя заехать в лесной массив.

После этого преступник запер коллег в бронемобиле, забрал деньги, пересел в автомобиль, где его ждали подельники, и скрылся.

В результате ограбления никто не пострадал, а сумма похищенного составила 250 миллионов рублей.

Злоумышленника и его подельников обнаружили быстро – сначала задержали жену и тестя Шурмана, укрывавших часть награбленного, затем водителя автомобиля, на котором Шурман скрылся с места преступления.

Александр Шурман. Фото: ИТАР-ТАСС

1 июля того же года был задержан и сам Шурман, прятавшийся в заранее заготовленной землянке в лесу. Деньги он хранил в вырытом неподалеку тайнике. Правда, вернуть удалось не все – правоохранителям так и не удалось выяснить судьбу 1 миллиона 145 тысяч рублей. Предполагается, что эти деньги были растрачены злоумышленниками.

За "ограбление века" Шурман получил 8 лет колонии.

Не менее громким было и ограбление инкассаторов в Москве, которое произошло 27 июня 2010 года на Третьем транспортном кольце. Здесь также не обошлось без инкассаторов-преступников. В этот раз их было сразу двое. Один из инкассаторов попросил своих коллег подвезти его до указанного места, где его уже ждали вооруженные сообщники. В тот момент, когда двери машины открылись, раздались выстрелы.

Трое перевозчиков денег, включая водителя, были убиты, а из машины исчезли 130 миллионов рублей.

Злоумышленники были задержаны достаточно быстро – все, кроме одного из экс-инкассаторов. Он успел купить себе несколько квартир в Подмосковье и Краснодаре, где прятался от сотрудников правоохранительных органов. Но это преступнику не помогло, спустя 8 месяцев он был задержан. Суд приговорил его к 23 годам тюремного заключения.

9 апреля прошлого года произошло ограбление, которое впору назвать самым "профессиональным". Грабителям потребовалось всего 50 секунд, чтобы отобрать деньги у инкассаторов и проколоть шины бронемобиля.

Легкость, с которой было совершено преступление, можно объяснить тем, что перевозили деньги не профессиональные инкассаторы, а сотрудники частного охранного предприятия по заказу бизнесмена, который решил обменять почти 50 миллионов рублей на валюту.

Фото: ИТАР-ТАСС

Операция прошла успешно, и ЧОПовцы уже собирались двигаться обратно к заказчику, как вдруг на них напали четверо неизвестных в масках. Один брызнул в лицо охранникам из газового баллончика, другой продырявил шины автомобиля шилом, третий выхватил сумку с деньгами, а четвертый следил за ситуацией. Все ограбление длилось меньше минуты.
Затем грабители скрылись на автомобиле, который чуть позже был найден в соседнем дворе.

21 февраля 2009 года была ограблена машина банка, перевозившая деньги из Ростова-на-Дону в Москву. Добычей преступников стали почти 43 миллиона рублей. Примечательно, что охраняли такую сумму денег всего два человека.

10 июля 2012 года семь человек напали на инкассаторов, избили их и забрали деньги из банковского броневика. После нападения они скрылись на иномарках, сумма ущерба превысила 18 миллионов рублей.

9 марта текущего года из инкассаторского автомобиля было украдено более 40 миллионов рублей. Кражу совершил инкассатор, у которого не было даже оружия. Он просто переложил сумки из служебной машины в личный автомобиль и уехал.

А вот самый экзотический случай ограбления инкассаторов произошел в Северной Ирландии. 31-летний преступник умудрился отнять мешок у инкассатора, который направлялся в магазин за деньгами.
Таким образом, добычей злоумышленника стал пустой мешок. Но суд не учел этого факта и приговорил налетчика к 9 годам лишения свободы.

Василий Макагонов

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика