Новости

Новости

14 мая 2013, 14:05

Город

Столичным вокзалам и больницам предложат краску против вирусов

Фото: Москва-24

Места массового скопления людей и возможной концентрации бездомных в столице могут начать обрабатывать бактерицидными красками. Как рассказали М24.ru в пресс-службе "Роснано", в течение года это предложение направят в департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

Как заявил пресс-секретарь "Роснано" Михаил Зябкин, поставщика краски выберет подрядчик. У поставщика должны быть документы, подтверждающие безвредность материала. По словам Зябкина, сейчас основными производителями являются фирмы "Квил" и "Конкорд". Он подтвердил, что такие краски уже используются, а эксперты в области строительства заявляют, что их применение оправдано.

Также эксперты "Роснано" предложат использовать бактерицидные краски в инновационных проектах.

Руководитель направления колеровочные системы "КВИЛ&PPG" Максим Гвоздев рассказал, что в состав краски входят частицы серебра, которые имеют антибактериальные свойства. Соприкасаясь с воздухом, они способствуют его очищению от вирусов. По словам Гвоздева, стены, покрытые обычной краской, нужно мыть хотя бы раз в день, а применение новой технологии позволит делать это всего раз в неделю. Кроме того, бактерицидная краска стоит лишь на несколько процентов дороже обычной. "Лучше всего такие покрытия работают в местах массового скопления людей – в больницах, на вокзалах. Они препятствуют передаче вирусов от человека к человеку по воздуху. При этом на взаимодействие человека с обычными, не болезнетворными бактериями краска не влияет", - пояснил эксперт. Гвоздев рассказал, что сейчас краска используется довольно широко: "Последнее наше предложение – это "заботливая краска" для детских комнат. Испытания показали, что она абсолютно безвредна и не оказывает влияния даже на растущий организм".

Заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил М24.ru, что для начала нужно оценить безвредность такой краски. "Лишь клинические испытания смогут подтвердить, что эта краска приносит реальную пользу. И уже тогда будет принято решение о ее использовании", - сказал он.

Врач-аллерголог Ирина Шамонина пояснила, что ионы серебра, содержащие в краске, не оказывают вредного воздействия. По ее словам, если остальные компоненты краски пройдут испытания, то ее можно будет использовать. "Сейчас больницы и вокзалы обрабатывают хлоркой и карболкой, которые провоцируют аллергию, а также ядовитым формалином. Когда начнут использовать бактерицидные краски, ситуация должна улучшиться", - прокомментировала она.

Доцент Высшей школы экономики Сергей Боярский подтвердил, что краска должна пройти экспертизу Роспотребнадзора. При этом эксперт заметил, что ничего не слышал о вреде такого покрытия. "Сама по себе идея интересная. Антивандальные краски уже оправдали свое применение, почему бы не использовать бактерицидные покрытия", - заключил врач.

Мария Решетникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика