Новости

Новости

13 мая 2013, 12:24

Проекты

Архитекторы Москвы разработают проекты развития дома-музея Мельникова

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

В государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева 15 мая состоится открытие выставки проектов благотворительного конкурса на концепцию музея "Дом Мельникова". Цель акции – сформировать "банк идей" по созданию музея и привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятника архитектуры советского авангарда – дома-мастерской архитектора Константина Мельникова.

В открытом конкурсе могут принять участие как профессиональные архитекторы, так и студенты архитектурных ВУЗов. Оценивать работы участников будет профессиональное жюри, в числе которых – представители органов власти, профессионального и экспертного сообществ и внучки Мельникова.

"Формат конкурса-консультации предполагает отсутствие единственного победителя. Жюри выберет пять условно лучших проектов", - сообщили организаторы.

В свое время сам Мельников выразил пожелание, что дом, построенный им в конце 1920 годов превратится в музей. Сын архитектора – художник Виктор Мельников – в течение всей своей жизни пытался сохранить дом в первозданном виде, следуя воле отца.

Инициатором благотворительного конкурса является государственный музей архитектуры имени Щусева, в оперативное управление которого передана половина прав собственности на дом.

Добавим, что в районе охранной зоны дома Мельникова сейчас ведутся строительные работы. Обеспокоенные активисты собирают подписи под обращением столичному градоначальнику Сергею Собянину с просьбой остановить работы и создать независимую экспертную группу для определения текущего состояния памятника. Подпись можно поставить непосредственно на выставке или же на сайте музея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика