Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 мая 2013, 19:10

Безопасность

Во всех поездах дальнего следования появились камеры видеонаблюдения

Фото: ИТАР-ТАСС

РЖД усиливает безопасность в вагонах поездов дальнего следования. Для обеспечения безопасности пассажиров в них будут установлены камеры видеонаблюдения, которые в режиме реального времени передают картинку о том, что происходит в составе поезда, в кабину машиниста и в ситуационный центр.

Об этом в интервью M24.ru рассказал первый заместитель генерального директора ОАО "Федеральная пассажирская компания" Владимир Каляпин.

"Во всех вагонах установлены камеры видеонаблюдения. Они имеют доступ в интернет, отправляют картинки и сигналы в ситуационный центр. Там ведется контроль за всеми составами поездов", - отметил Калягин.

Он напомнил также, что если пассажиры заметили какие-то нарушения или что-то подозрительное в вагоне поезда, они могут незамедлительно обратиться в Единый информационно-сервисный центр РЖД по телефону: 8-800-775-00-00.

Помощь придет даже в том случае, если поезд едет далеко от населенных пунктов.

"Нужно позвонить по этому номеру, и к вам придет начальник поезда. У нас уже были случаи, когда пассажирам понадобилась помощь в пути. Через пять минут после того, как пассажир позвонил, пришел начальник поезда и решил все вопросы. Пассажир был очень удивлен, ведь они ехали за пять тысяч километров от Москвы! Технологически мы решили эти вопросы с помощью ситуационного центра", - сказал он.

Вопросам безопасности в поездах в последнее время уделяется большое внимание. Напомним, накануне из подмосковной электрички на станции Голутвин Казанского направления были эвакуированы 450 пассажиров. Причиной эвакуации стал похожий на снаряд подозрительный предмет, который был обнаружен в одном из вагонов поезда.

В течение трех лет в электричках и на перронах в Москве собираются установить системы видеонаблюдения. Съемка позволит фиксировать все правонарушения - распитие алкоголя, кражи или драки. В 2012 году благодаря системе видеонаблюдения удалось задержать около тысячи преступников, находившихся в розыске.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика