Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 мая 2013, 11:17

Общество

Начал работу Фонд помощи российским туристам за рубежом

В России заработал Фонд помощи туристам за рубежом

Фонд помощи российским туристам за рубежом начал работу в преддверии сезона отпусков. Он будет помогать, прежде всего, тем путешественникам, которые попали в беду из-за финансовых проблем туроператоров. Кроме того, с мая заработал телефон "горячей" линии для помощи туристам из России: 8-800-100-41-94.

Например, на помощь фонда можно будет рассчитывать, если гостиничный номер не оплачен из-за банкротства компании, фонд может оплатить 24-часовое проживание туриста, питание, юридические услуги и дорогу в Россию. Туроператоры уже перечислили в Фонд помощи более 160 миллионов рублей. Как отмечают в ассоциации туроператоров России, всего в объединение "Турпомощь" уже вступили более 80 процентов компаний, занимающихся выездными турами.

Напомним, поводом к созданию специального фонда стали сразу несколько банкротств туроператоров, в результате которых пострадали тысячи россиян. Ранее глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько заявил, что фонд не будет полностью возмещать ущерб за сорванное путешествие. "Фонд создается не для возмещения всего ущерба туристам, а именно для оказания экстренной помощи. В тех случаях, когда отдыхающих надо срочно вывозить, расселять в отелях и кормить", - рассказал Шпилько. Причем, в этом случае помогать пострадавшим туристам будет не только фонд, но и сам туроператор, а также профильные организации.

Отметим, что правительство РФ уже утвердило правила оказания экстренной помощи российским туристам за границей. Механизм будет запускаться, если россияне уже успели уехать на отдых, а туроператор по каким-то причинам не смог выполнить обязательства по отношению к клиентам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика