Новости

Новости

29 апреля 2013, 16:10

Происшествия

В 86 случаях из ста люди гибнут в местах, где купание запрещено

Фото: ИТАР-ТАСС

За пять лет количество происшествий на воде в столице сократилось почти в три раза – с 598 случаев в 2007 году до 202 в 2012, сообщил главный госинспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков. Число утонувших снизилось с 200 до 60, а количество спасенных – с 504 до 150.

При этом 86,5% погибших утонули в местах, где купание запрещено, и лишь 2% - на пляжах. Около 21% погибших были жителями стран СНГ и Средней Азии.

По словам Волкова, в этом году следить за безопасностью на воде и спасать отдыхающих будут представители трех служб: городской поисково-спасательной службы, госинспекции по маломерным судам и подразделений пожарно-спасательных центров. Помогать им будут общественные организации и добровольцы.

До 10 мая сотрудники ведомства установят на водоемах предупреждающие и запрещающие знаки, а до 25 мая проведут техническое освидетельствование, чтобы к 1 июня быть в полной готовности к летнему сезону.

Госинспектор также отметил, что Москва не знала половодий с XIX века и лишь с присоединением в 2012 году новых территорий ощутила силу этого явления. В 2013 году в Новой Москве зафиксировали случаи подтопления подвальных территорий и дачных участков, а также трех мостов. Всего в Троицком и Новомосковском округах находится более 400 водных объектов, обеспечивать безопасность на них предстоит столичному ведомству.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика