Новости

Новости

24 апреля 2013, 12:36

Город

Турникеты в трамваях заменят на контролеров

Фото: ИТАР-ТАСС

В трамваях нового поколения не будет турникетов, однако за посадкой пассажиров станут следить контролеры. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, отвечая на вопросы читателей M24.ru.

По словам Ликсутова, в 2014 – 2015 гг. по городу начнут курсировать 120 современных низкопольных трамваев. "Посадка в них будет осуществляться через все двери турникетов, но будет проходить в присутствии контролеров", - пояснил заммэра.

При этом в автобусах и троллейбусах турникеты московские власти отменять не планируют. "Эффективность турникетов в борьбе с безбилетным проездом показал эксперимент по временному их снятию на ряде маршрутов, проведенный в 2006 году, - отметил Ликсутов. – В итоге, 62% пассажиров перестали оплачивать проезд. Количество оплаченных поездок на маршрутах без турникетов сократилось в 2,6 раза".

В июле и августе 2012 года был проведен новый эксперимент со сбором платежей при помощи кондукторов, напомнил заммэра. Турникеты были отключены на двух полуэкспрессных маршрутах – №903 "Холмогорская улица – Рижский вокзал" и №904 "4 микрорайон Митина – Белорусский вокзал". "В ходе этого тестирования было обнаружено, что работа кондукторов увеличивает сбор платы за проезд на 15-16%, то есть при отсутствии контролеров и турникетов шестая часть пассажиров не оплачивает проезд", - сказал Ликсутов.

При этом на скорость общественного транспорта наличие турникетов влияет незначительно, уверен он. В 2012 году было выявлено почти 1 ,7 млн безбилетных пассажиров. С января по март 2013 года контролеры поймали 254 тысяч "зайцев".

Полное интервью с Максимом Ликсутовым читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика