Новости

Новости

22 апреля 2013, 18:30

Происшествия

Глава Hermitage Capital Браудер арестован заочно

Фото: vesti.ru

Тверской райсуд Москвы санкционировал заочный арест руководителя Hermitage Capital Уильяма Браудера по делу о незаконной скупке акций "Газпрома" на сумму около 3 миллиардов рублей. Об этом M24.ru сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

"Суд арестовал Браудера заочно и срок меры пресечения не определен. Он истечет только тогда, когда его задержат, и будет снова решаться вопрос о продлении ареста", ‒ пояснила представитель суда.

По ее словам, Браудер был арестован по ходатайству следствия со второй попытки. Первый раз судья Петр Ступин отказал в рассмотрении ходатайства следствия о заочной мере пресечения обвиняемому, поскольку посчитал, что следствие не поставило его в известность должным образом.

Следователи тогда ссылались, что Браудер, по их данным, принимает меры для неявки свидетелей, которым известны детали, имеющие отношение к расследованию, а также активно противодействует следствию.

Ранее Браудер был объявлен в международный розыск, ему предъявлено обвинение заочно. По версии следствия, Браудер руководил фирмами, которые в период с 1999 по 2004 годы скупали акции "Газпрома" в обход запрета на их продажу иностранцам. Иностранные компании действовали от имени юрлиц, зарегистрированных на территории РФ. Сам Браудер пытался войти в совет директоров компании и получить доступ к секретным документам.

Напомним, Тверской суд рассматривает еще одно дело в отношении Уильяма Браудера. Его и юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского обвиняют в уклонении от уплаты налогов в российский бюджет. 23 апреля в суде будут допрошены свидетели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика