Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 апреля 2013, 12:05

Культура

Топ-10 мероприятий "Библионочи": книжные свидания и "страшилки" Хармса

Фото: ИТАР-ТАСС

Книгочеи столицы запасаются кофе – с 19 на 20 апреля пройдет вторая по счету международная сетевая акция "Библионочь". В этом году в темное время суток свои двери для посетителей распахнут более 77 библиотек Москвы. Также в проекте примут участие книжные магазины и арт-кластеры. Помимо традиционных чтений на площадках организуют мастер-классы, встречи с писателями, литературные путешествия, дискуссии и даже "книжные дегустации". И в кои-то веки суровые библиотекари не будут призывать соблюдать в читальных залах тишину.

В преддверии масштабного литсобытия М24.ru подготовил свой библиопутеводитель.


"Бродилки полуночников"
– так называется ночная программа Российской государственной детской библиотеки, основанной в 1969 году. Здесь вас ждут оживающие игрушки и танцевальный флешмоб. С 19.30 до 20.00, а также в 20.30 и 21.00 для ребят в возрасте 5-8 лет организуют "Сказки в пижамах". А с 20.00 и с 21.00 в течение 15 минут будет проходить флешмоб "25-й час". Участие в нем могут принять не только дети, но и их родители. Каждому гостю обещают сюрпризы и хорошее настроение.


Место проведения: Калужская площадь, дом 1, корпус 3.

В библиотеке на Ташкентской состоится библиосвидание с караоке-кафе и буккросингом. С 9 утра до 9 вечера вас ждет библиосейшн – "Музыка любимого кино". Караоке будет работать до 23.00, а благотворительное движение "Книговорот" – с 19.00 до 23.00.

В магазине "Библио-Глобусе" уникальную ночную акцию также не обошли вниманием. Гостям предложат кулинарный мастер-класс от Елены Колдуновой и презентуют книгу "Нет времени готовить?". В 19.00 запланирована встреча с Отаром Кушанашвили. Затем с гостями пообщаются Павел Басинский и Сталик Ханкишиев.

Еще одна пижамная вечеринка пройдет в библиотеке имени А.Н. Толстого в Западном округе столицы. Презентации книг, мастер-классы, сочинение страшилок – это далеко не полный список развлечений. В Литературной гостиной вам предложат "Дегустацию книг, блюд и напитков", в книгохранилище откроют комнату страха для любителей сочинять и рассказывать страшные истории.

В музее "Булгаковский Дом" на Большой Садовой, 10 поведают тайны квартиры Михаила Булгакова в рамках программы "Шизофрения, как и было сказано". С 8 вечера до 4 утра пройдут спектакли "Женщина в песках" по роману японского автора Кобо Абэ, спектакль-экскурсия "Шизофрения, как и было сказано" и "Страшилки на ночь" – молодые актеры театра и кино прочитают "ужастики" писателей первой половины XX века: Булгакова, Хармса и Зощенко. Также запланирован экскурсия, посвященная жизни и творчеству Булгакова.

В библиотеке Эйзенштейна покажут короткометражные, игровые, документальные, анимационные фильмы. Здесь же состоятся встречи с режиссерами – авторами картин. Итак, зрители увидят ленту "Вася" Алены Давыдовой, анимационных фильмов "Пишто уезжает", "Первобытный папа", документалки "Жить нельзя сдаваться" Игоря Шадрина. Кроме того, пройдут презентации книг Митты, Данелии, Выгодского. В качестве приятного сюрприза – лотереи, чай и сладости.

Место проведения: улица Каретный ряд, 5/10.

Уникальные аудиозаписи авторского чтения Льва Толстого, Александра Блока, Бориса Пастернака, Сергея Есенина и других поэтов и писателей можно услышать в Литмузее. Начало – в 18.00.

Добавим, что в фондах Литмузея собраны личные архивы писателей и деятелей русской культуры XVIII-XX веков, редчайшие книги с автографами, рукописи, списки произведений Г.Р. Державина, Д.И. Фонвизина, А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.

Место проведения: Трубниковский переулок, дом 17.

Программа "Творческий детектив, или Не плюй в Коллоди" в доме А. Н. Толстого на Спиридоновке, где писатель жил с 1941 по 1945 год, по определению не может быть скучной. Гостей попросят принять участие в творческом расследовании: проверить алиби писателей, опросить свидетелей и провести графологическую экспертизу. Расследования затронут насущную тему литературного заимствования, плагиата и мистификации. На скамье подсудимых окажется и сам граф Толстой.


Место проведения: улица Спиридоновка, 2/6.

В библиотеке-читальне имени Тургенева посетителей посредством литературы познакомят с многоликим миром театра. Каждый зал будет представлять отдельный театр мира: английский, японский, французский, немецкий, итальянский и русский. В программе - ночной квест "Путешествие по театрам мира", видео лаундж конференция TEDxTurgenev Library с показом роликов на тему искусства, театра и музыки, перформансы, встречи с писателями и известными людьми.

Надо сказать, что библиотека Тургенева является одним из организаторов нынешней "Библионочи".

Место проведения: Бобров переулок, 6.

Дефиле и выставка журналов мод пройдут во время БиблиоArtФэшен действа "Подарите мне старые джинсы" в Российской государственной библиотеки искусств. На мастер-классах посетители не только узнают, как подарить вторую жизнь старой вещи, но и попробуют себя в качестве модельеров. Также в залах организуют выставку Выставка журналов мод XX века "Мода в открытом доступе от первых листов до Fasion House каталогов".

Место проведения: улица Большая Дмитровка, 8/1.

С подробным расписанием "Библионочи" можно ознакомиться на сайте столичного департамента культуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика