Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 апреля 2013, 20:14

Происшествия

Суд отменил решения о законности вырубки в парке "Архангельское"

Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил 15 апреля решения нижестоящих инстанций, которые признавали действительным договор аренды участков усадьбы "Архангельское" вокруг театра Гонзаго. Это грозило парковому ансамблю XVIII-XIX веков вырубкой.

Дело отправлено на новое рассмотрение, сообщил M24.ru член инициативной группы по спасению музея-усадьбы " Архангельское Дмитрий Лисицын. Это решение возвращает возможность аннулировать договоры аренды в судебном порядке и вернуть участки государству, добавил он.

В ноябре прошлого года областной Арбитражный суд и и Десятый арбитражный апелляционный суд признали законными договоры аренды участков парка вокруг театра Гонзаго. Кассационную жалобу на это решение в Федеральный арбитражный суд Московского округа подали Министерство культуры России и музей-усадьба Архангельское.

Теперь до нового решения суда арендаторы лишились права на строительство, прорубку просек и размещение вертолетных площадок на территории уникального парка.

Напомним, речь идет об участке в 6 гектаров, который расположен рядом с театром Гонзаго и находится в аренде ООО "Парк Архангельское". При этом три арендатора парка вокруг театра подготовили проекты его освоения, но начать строительство им мешала территория памятника.

Чтобы снять с участков ограничения, арендаторы обратились с требованием признать участки не принадлежащими к территории ансамбля усадьбы "Архангельское".

В феврале музей-усадьба "Архангельское" уже выиграл один из судов, вернул своей территории охранный статус и уберег от застройки 6 гектаров парка.

Сергей Блохин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика