Новости

Новости

12 апреля 2013, 18:10

Культура

Москвичам покажут документальный фильм о Ленине

Владимир Ленин. Фото: ИТАР-ТАСС

В Российском государственном архиве социально-политической истории 17 апреля состоится показ и обсуждение документального фильма "Ленин. Цена власти". Режиссер Борис Дворкин (в соавторстве с Андреем Сорокиным он написал сценарий для картины) попытался создать правдивый портрет Владимира Ильича, опираясь на личностные характеристики культовой персоны.

Фильм основан на воспоминаниях тех, кто хорошо знал Владимира Ульянова – его товарищей, современников, близких. Авторы проекта используют исторические документы, кино- и фотоматериалы из бывшего Центрального партархива.

"В высказываниях о Ленине, как правило, присутствуют две диаметрально противоположные точки зрения. Для одних — это гений всех времен и народов, для других - воплощение зла. Но в этих оценках есть общий знаменатель – великий", - отмечают организаторы.

Дворкин пытается разгадать, как вождю пролетариата удалось сыграть одну из ключевых ролей в судьба России и повлиять на мировую историю.
В мероприятии примут участие кинокритики, писатели и культурологи. Кинопроект организован РГАСПИ и студией "Камена-фильм" в рамках киноклуба "Документариум".

Начало показа – в 18.30.

Добавим, что показ фильма состоится накануне знаковой даты - 22 апреля 1870 года родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика