Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 апреля 2013, 16:39

Культура

Культремонт: театральные центры, музеи и кинотеатры

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва динамично развивается, разрастается новыми районами, а тем временем исторический центр города нуждается в постоянном восстановлении. Последние годы реконструкция массово затронула театры, музеи и другие культурные площадки столицы. M24.ru сделал подборку важнейших из этих событий.

Большой театр

Эту реконструкцию можно назвать самой громкой и долгой среди всех прочих. Основная сцена главного театра страны закрылась 1 июля 2005 года. По плану работы должны были закончиться в 2008 году, но растянулись до 2011-го. Итоги реконструкции вызвали большой резонанс в культурном обществе: кто-то утверждал, что стало лучше, кто-то - что хуже. Тем не менее внутреннее убранство Большого театра было восстановлено в оригинальном виде, сцены оснастили современным оборудованием, а пространство расширили. Однако после открытия театр никак не может выбраться из череды скандалов, последний из которых связан с нападением на худрука балета Большого Сергея Филина.

Малый театр. Фото: ИТАР-ТАСС

Малый театр

Старейший театр Москвы ожидает реконструкция. Последний спектакль в историческом здании прошел 7 апреля, а теперь труппа отправится на длительные гастроли. По словам худрука Малого театра, народного артиста СССР Юрия Соломина, позиция руководства театра заключается в том, чтобы не закрывать основную сцену надолго. До окончания сезона спектакли Малого театра в Москве пройдут в его филиале на Ордынке. Ближайший спектакль "Село Степанчиково и его обитатели" по Достоевскому состоится 14 апреля.

Театр имени Ермоловой

Театр ждут серьезные перемены. По задумке художественного руководителя театра Олега Меньшикова, из одного из старейших московских театров сделают аналог европейского культурного центра со специализированной школой, библиотекой и кинозалом. Он станет своеобразным английским клубом, в котором будут проходить выставки, перформансы и модные показы. Уже началось строительство новой сцены театра на 140 мест, которую оборудуют современным звуком, в планах также ремонт зрительного зала. Кроме того, по словам худрука, через несколько лет театр получит права на все здание на Тверской, 5.

"Гоголь-центр"

Превращение театра им. Н.В. Гоголя в "Гоголь-центр" проходило болезненно, однако теперь он стал одной из главных площадок современного театра в Москве. Открытие обновленного театра состоялось 2 и 3 февраля 2013 года перформансом под названием "00.00". Реформы в театре Гоголя начались в 2012 году с момента назначения художественным руководителем Кирилла Серебренникова. Ранее эту должность в течение 25 лет занимал Сергей Яшин. Директором театра стал Александр Малобродский. По инициативе Серебренникова, было решено поменять формат одного из старейших театров столицы. В первую очередь, речь шла о смене репертуара, специфики функционирования театральной площадки, а также внешнего облика учреждения.

"Современник"

Капитальный ремонт в театре начнется в конце 2013 года, при этом спектакли на основной сцене театрапрекращены не будут . "Начнем полный капитальный ремонт театра "Современник" в конце года, для нас это будет знаковая стройка", - заявилглава департамента культуры столицы Сергей Капков. Ремонт комплекса зданий "Современника" будет проходить в два этапа. Первый начнется в мае 2013 года. Он предусматривает капитальный ремонт административного здания и комплекс противоаварийных работ по основному зданию театра.Рремонт основного здания "Современника" начнется в мае 2014 года. Он продлится около года. В течение этого времени в ремонте будут предусмотрены "окна" для проведения театрального сезона. Кроме того, в этот период труппа "Современника" будет активно гастролировать и выступать на других московских площадках.

Фото: Театр Виктюка. Фото: ИТАР-ТАСС

Театр Романа Виктюка

Здание ДК имени Русакова, в котором находится театр Романа Виктюка, закрылось на глобальную реконструкцию в начале февраля текущего года. Памятнику архитектуры авангарда вернут облик конца 1920-х – начала 1930-х годов. Дом культуры планируется восстановить на основе исторических материалов, с учетом пожеланий, которые оставил архитектор Константин Мельников в последние годы жизни. В здании будут восстановлены окна, отреставрированы стулья и появится историческая надпись "Профсоюзы-школа коммунизма". Кроме того, восстановят перегородки, которые будут опускаться, подниматься, меняя формат зала под разные спектакли и разное количество зрителей.

Театр на Таганке

О реконструкции "Московского театра на Таганке" стало известно еще в 2012 году. Планируется, что работы будут закончены к 2014 году - 50-летнему юбилею театра. На подготовку проектно-сметной документации разработчикам отвели не более девяти месяцев. Только проект обойдется почти в 11,5 миллиона рублей. Отметим, что сейчас не решен вопрос о директоре и художественном руководителе театра, в связи с тем, что недавно скончался бывший директор Валерий Золотухин.

Музей Маяковского

Музей Владимира Маяковского, открытый в 1989 году, закроется на реконструкцию в сентябре 2013 года. Здание нуждается в капитальном ремонте – в 2010 году там полностью отключилась система вентиляции, а все коммуникационные системы пришли в аварийное состояние.

Политехнический музей

Здесь реконструкция началась в январе 2013 года. Один из старейших научно-технических музеев мира - Политехнический - откроется не раньше 2018 года. За это время в здании заменят инженерные коммуникации и отремонтируют помещения. Временной площадкой для экспонатов стал павильон № 26 на ВВЦ. Помимо павильона, в интернете откроется виртуальная экспозиция – специалисты оцифровали почти все экспонаты. Свою работу не прекратят лекторий и "Политеатр", также там продолжится научная работа. Помимо реконструкции здания, дворы переоборудуют в атриумы с зимними садами – это объединит музей с соседними скверами в одну зеленую зону.

Фото: "Москва 24"

Кинотеатр "Иллюзион"

22 февраля знаменитый кинотеатр открылся после долгой реставрации. Рабочие восстановили колонны и лепнину 60-х годов XX века, воссоздав прежний облик фасада. Полностью обновлены кинозал и холл. Кроме того, в репертуаре к старым фильмам добавили современные, которые можно посмотреть в формате 3D, "Иллюзион" - это первый в нашей стране специализированный кинотеатр для демонстрации фильмов из архива Госфильмофонда. Он был открыт 16 марта 1966 года в цокольном этаже жилого высотного дома на Котельнической набережной.

Кинотеатр "Художественный"

Кинотеатру "Художественный" вернут облик, который придал ему архитектор Федор Шехтель в 1912 году. В процессе реставрации будет восстановлена оркестровая яма. Это даст возможность проводить в "Художественном" концерты и показывать кино в сопровождении живой музыки. Еще один небольшой кинозал появится на втором этаже. На третьем этаже разместится Музей кино, у которого в данный момент нет собственной территории. Ремонт должен начаться уже в этом году и закончиться в 2014-м.

Кинотеатр "Форум"

В этом году в Москве начнется реставрация кинотеатра "Форум". Здание было построено специально под кинотеатр в 1914 году. Наряду с "Художественным" "Форум" стал одним из первых зрелищных заведений Москвы и центром культурной жизни столицы. В начале 1920-х годов здесь выступала Клавдия Шульженко, а в 1960-х в "Форуме" состоялся первый в СССР публичный показ фильма "Восемь с половиной" культового режиссера Федерико Феллини. С 1994 года в "Форуме" перестали показывать кино, а в 2002 году здание серьезно пострадало при пожаре. От него остался лишь северный фасад, обращенный на Садово-Сухаревскую улицу. Уцелевший неоклассицистический фасад с трехчастной композицией ионической колоннадой. Внешне он напоминает классический главный дом городской усадьбы. Идея реставрации объекта была озвучена в сентябре прошлого года, тогда же здание признали памятником культурного наследия.

Мария Аль-Сальхани

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика