Новости

Новости

08 апреля 2013, 15:30

Город

Реконструкция Ленинского проспекта: от новых развязок до велодорожек

Фото: leninskiy-new.ru

Московские власти озвучили план реконструкции одной из главных столичных транспортных артерий - Ленинского проспекта. Там организуют бессветофорное движение от Третьего транспортного кольца до МКАД, построят пять новых развязок и велосипедные дорожки.

При этом светофоры там планируется включать только в случаях аварийных ситуаций на дороге.

На Ленинском проспекте построят транспортные развязки на пересечении Ленинского с Университетским проспектом; на пересечении Ленинского проспекта с Ломоносовским проспектом; на пересечении улицы Удальцова с улицей Кравченко; на пересечении Ленинского проспекта с улицей Обручева; на пересечении Ленинского проспекта с улицей Бакинских Комиссаров.

Причем на двух перекрестках развязки будут в виде эстакад, на трех - в виде тоннелей.

Модель движения по Ленинскому проспекту в утренние часы
Видео: leninskiy-new.ru

Левоповоротную эстакаду, которую построят на пересечении Профсоюзной улицы с улицей Генерала Тюленева, оборудуют двумя надземными и тремя подземными переходами. Улицу Генерала Тюленева расширят до 10,5-11,25 метра, для движения транспорта на период стройки подрядчик обустроит объездную дорогу.

Еще одна эстакада появится на пересечении Профсоюзной улицы с Новоясеневским проспектом и улицей Теплый Стан.

Проезды, ведущие в жилые массивы, расширять не станут. Количество транспорта вблизи дворов не увеличится, уверяют эксперты. Зато ходить пешком по Ленинскому станет намного безопасней. Там появятся шесть новых подземных переходов. На макете проекта пока нет велодорожек, но их обязательно добавят с учетом пожеланий москвичей.

Развитие маршрутов общественного транспорта системно взаимосвязано с завершением работ по реконструкции проспекта. Столичные власти намерены пустить по этой магистрали дополнительные троллейбусы и автобусы. Кроме того, рассматривается возможность развития и трамвайных путей. Это упросит и ускорит передвижение пешеходов.

Модель движения по Ленинскому проспекту в вечерние часы
Видео: leninskiy-new.ru

Одной из приоритетных задач проекта реконструкции Ленинского проспекта является создание минимального пересечения частного и общественного транспорта. Так, на проспекте будут созданы специальные полосы для общественного транспорта.

Все остановки оборудуют специальными заездными "карманами" глубиной три метра. Остановки будут расположены в непосредственной близости к подземным переходам.

На реконструкцию Ленинского проспекта инженеры отводят чуть более двух с половиной лет.

По словам специалистов, эта дорога давно уже нуждается в обновлении. Однако на очередь ее поставили лишь в 2010 году - в рамках принятого генерального плана Москвы. Проект обновления трассы вынесен в настоящее время на общественное обсуждение.

Отметим, автолюбители уже поддержали реконструкцию Ленинского проспекта автопробегом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика