Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 апреля 2013, 09:08

Город

Тоннеля и паркинга под Пушкинской площадью не будет - Хуснуллин

Московские власти отказались от строительства под Пушкинской площадью

Столичные власти отказались от любого строительства под Пушкинской площадью. Об этом сообщил на встрече с жителями Центрального округа заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Никакого строительства в подземном пространстве площади не будет. Мы посчитали, что дорогостоящие вложения в проект не дадут того положительного эффекта, который ожидался", - сообщил Хуснуллин.

В 2011 году столичные власти приостановили строительство подземного торгово-досугового комплекса под Пушкинской площадью, против которого выступали специалисты в области охраны культурного наследия, а также представители научной и творческой общественности и жители города.

Напомним, изначально правительство Москвы рассматривало возможность строительства тоннелей на пересечении Тверской улицы с Бульварным кольцом для организации сквозного движения от Манежной площади до МКАД в рамках проекта "Большая Ленинградка". Кроме того, под Новопушкинским сквером предполагалось создать подземную парковку. Столичные власти неоднократно заявляли, что вид площади, а также местонахождение памятника Пушкину на ней не изменятся.

В октябре 2010 года на Пушкинской площади начали готовиться к археологическим раскопкам и геодезическим изысканиям, но под давлением общественного мнения и местных жителей, выступающих против реконструкции, работы были остановлены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика