Новости

Новости

04 апреля 2013, 19:19

Политика

Россия не будет выдавать иностранцев, попросивших убежища

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия перестанет выдавать по запросам других стран иностранцев, разыскиваемых по подозрению в преступлении, если указанные лица просят признать себя беженцами или при наличии данных о возможном применении к ним пыток на родине.

Проект закона размещен на сайте Минюста России.

Документом устанавливается запрет на выдачу лица, подавшего ходатайство о признании беженцем или о предоставлении временного убежища, до рассмотрения этого ходатайства.

Кроме того, законом запрещается "осуществлять выдачу лица, если имеются основания полагать, что это лицо было или будет подвергнуто преследованию по признаку расы, вероисповедования, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям, пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания, а также, если лицо является несовершеннолетним и его выдача несовместима с мерами защиты прав и интересов несовершеннолетних", - говорится в пояснительной записке к документу.

Также в экстрадиции человека может быть отказано, "если выдача может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам России, или если имеются основания полагать, что выдача этого лица может повлечь для него серьезные осложнения по причине его преклонного возраста или состояния здоровья".

Законопроектом ограничивается до 2 месяцев срок содержания под стражей таких лиц, при этом срок может продлеваться по ходатайству прокурора.

Разработчики нового закона уверены, что его реализация позволит обеспечить судебную защиту прав, свобод и законных интересов иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории России, в отношении которых получен запрос о выдаче.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика