Новости

Новости

03 апреля 2013, 14:27

Общество

К концу года городскими порталами будут пользоваться до 40% москвичей

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве отмечают резкий рост популярности городских информационных ресурсов. Переход многих платежей и госуслуг в электронный вид не только сокращает очереди, но и вытесняет бумажный документооборот из столичных ведомств.

В департаменте информационных ресурсов, который отвечает за городские онлайн-проекты, посчитали, что в прошлом году число пользователей московского портала госуслуг выросло с 50 тысяч до 600 тысяч человек, а к апрелю этого года их количество уже превысило 800 тысяч. В электронном виде сейчас оформляется каждая десятая госуслуга. При этом к концу года чиновники рассчитывают вовлечь в онлайн-сервисы до 2 миллионов человек, а это более 40 процентов всех московских пользователей интернета.

Бум популярности отмечают и в мобильном сегменте городских услуг. SMS-сервисы и мобильные приложения, запущенные в прошлом году, уже собрали аудиторию более 800 тысяч человек. Из них 143 тысячи установили на свой смартфон одно из официальных городских приложений, а еще 684 тысячи подписаны на SMS-уведомления (запись к врачу, оповещение о новом штрафе ГИБДД или приходе ребенка в школу).

Эксперты также посчитали, что благодаря электронной записи к врачу более 3,5 москвичей сэкономили в очередях в среднем по 6 часов. Услугой удаленного бронирования времени визита воспользовался уже каждый третий москвич. Система электронной очереди сейчас работает и в половине столичных подразделений ГИБДД, она позволила вдвое сократить срок регистрации автомобиля.

Нововведения экономят не только время, но и деньги. В 2012 году электронный документооборот окончательно вытеснил бумагу во всех московских органах власти. За счет сокращения почтовых расходов город тепрерь экономит до 80 миллионов рублей в месяц, при этом время движения документов между ведомствами сократилось с нескольких дней до 2-3 секунд.

По прогнозам экспертов, в этом году основной прорыв ожидается в сегменте онлайн и мобильных платежей за госуслуги и сервисы. К системе подключат несколько тысяч детских садов, кружков, музыкальных, спортивных школ и других бюджетных учреждений, оказывающих платные услуги.

Продолжит развиваться и направление, связанное с раскрытием городских баз данных для сторонних разработчиков, а школы ждет активное внедрение интерактивных способов обучения. Кроме того, автоматизация затронет управление финансовой деятельностью бюджетных учреждений, которым предстоит освоить "облачную" бухгалтерию.

К концу года также будут упрощено пользование официальными сайтами органов власти. Для жалоб и участия в управлении городом можно будет использовать единый портал, а большинство ведомств, префектур и управ перейдут на типовые сайты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика