Новости

Новости

01 апреля 2013, 12:54

Город

Московские власти проведут акцию "Ночь в метро"

Фото: ИТАР-ТАСС

15 мая московские власти проведут акцию "Ночь в метро". Как сообщил M24.ru глава департамента культуры столицы Сергей Капков, москвичей пустят в подземку, когда она официально закрыта - с 01:00 до 05:30. Акцию приурочат к общегородскому субботнику, то есть в метро ночью пустят только тех, кто захочет приложить силы к его уборке.

Желающие принять участие в акции должны будут предварительно записаться на нее через интернет - на сайте департамента культуры или на официальном портале Московского метрополитена. "Запись будет объявлена за несколько недель, механизм аккредитации будем обсуждать с метрополитеном", - пояснил Капков.

По словам главы департамента культуры, запись необходима в целях безопасности. Список станций, где пройдет ночной субботник, пока не определен, но известно, что это будут исторические станции в центре города. Сколько добровольцев смогут принять участие в уборке, тоже еще не ясно. "Мы не хотим, чтобы это стало фикцией. Должен быть определен объем работ и число людей, которые требуются для их выполнения", - говорит Капков. Для организации субботника власти создадут специальный оргкомитет и штаб.

Изначально планировалось, что акция состоится 24 апреля в рамках Общегородского субботника, который пройдетв столице с 20 по 28 апреля. В эту неделю москвичи смогут принять участие в генеральной уборке улиц. Дни будут иметь свою тематику: "День чистого памятника", "День чистых витрин", "День чистого подъезда" и так далее. В подземке же власти в итоге решили провести субботник отдельно - 15 мая - в День метро. Именно 15 мая 1935 года была запущена первая линия столичной подземки – от станции "Сокольники" до "Парка культуры".

Напомним, с 1 по 30 апреля в Москве пройдет месячник весеннего благоустройства, в течение которого власти планируют привести в порядок газоны, цветники, металлические ограждения, объекты жилого и нежилого фонда. Дороги четыре раза вымоют средством "Чистодор", чтобы вывести сажу и осадки от выхлопных газов, обещал заммэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков. В апреле также начнутся работы по обновлению дорожной разметки, которые должны завершиться к 5 мая.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика