Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 марта 2013, 13:26

Общество

Умер Валерий Золотухин

Театр на Таганке отменил спектакли в связи с гибелью Золотухина

Актер и режиссер Валерий Золотухин умер в столичном Институте рентгено-радиологии в возрасте 71 года. Последние годы артист страдал от онкологического заболевания и болезни Альцгеймера.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток на Алтае. После школы он поступил в ГИТИС и закончил его в 1963 году. Актерская карьера Золотухина началась в Театре имени Моссовета, но уже в 1964 году артист перешел в Театр на Таганке, где работал до последних дней.

Кроме игры в театре Золотухин активно снимался в кино, всенародную известность ему принесла роль Бумбараша в одноименном фильме. В его послужном списке роли в трилогии "Хозяин тайги", детективе "Пропажа свидетеля", исторической картине "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", картинах "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Мастер и Маргарита", "Мертвые души" и многих других.

После ухода из Театра на Таганке художественного руководителя - Юрия Любимова - его место занял Золотухин. В начале марта 2013 года он был вынужден отказаться от этой должности в связи с плохим состоянием здоровья. С 2003 года Золотухин также являлся художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнование родным и близким Валерия Золотухина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика