Новости

Новости

28 марта 2013, 12:57

Город

С 1 июня "электронный кошелек" будет сам выбирать тариф

Фото: Москва 24

С 1 июня 2013 года в новом билете "Тройка" появится функция "интеллект". Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе департамента транспорта. Так, "электронный кошелек" сможет автоматически определить оптимальный тариф. Например, он сам применит билет "90 минут", если несколько поездок уместилось в это время.

Напомним, "электронный кошелек", который московские власти назвали "Тройкой", запустят 2 апреля. Единый билет в нем будет стоить 28 рублей, а билет только на наземный транспорт – 26 рублей. То есть пользование двумя видами транспорта обойдется уже в 54 рубля. С 1 июня в "электронном кошельке" также будет доступен билет "90 минут". Он стоит 44 рубля и включает одну поездку на метро и неограниченное число поездок на наземном транспорте. "Умный кошелек" сам поймет, когда есть возможность сэкономить, - пояснили в пресс-службе департамента транспорта. – Когда пассажир заходит в метро, с его "Тройки" списывается 28 рублей. Если он успел в течение 90 минут пересесть на автобус, "кошелек" спишет 16 рублей, а не 26. Если же в эти 1,5 часа пассажир проедется еще и на трамвае, эта поездка будет для него совершенно бесплатной".

Напомним, в бумажном виде билет "90 минут" появится в продаже уже 2 апреля. Тогда же будет запущен и "электронный кошелек". В нем сохранится возможность купить билет на одну – две поездки по прежним ценам – 28 и 56 рублей. Напомним, в кассах и автоматах со 2 апреля их стоимость будет округлена до 30 и 60 рублей соответственно. А с 1 июля билеты на одну – две поездки вообще останутся только в "Тройке". Стоимость поездок в "электронном кошельке" не будет зависеть от их количества. Однако московские власти обещают, что тарифы на "Тройку" не будут увеличиваться до 2015 года.

Залоговая стоимость карты составит 50 рублей, если пассажир решит ее сдать - деньги ему будут возвращены. До конца года будет открыто 25 тысяч точек продажи в Москве, где можно будет пополнять "Тройку". К сентябрю пополнять ее можно будет в том числе
в интернете на сайте troika.mos.ru и с помощью SMS. К концу года "электронный кошелек" можно будет использовать для оплаты электричек, аэроэкспресса, парковки, проката велосипедов. Тогда же карту можно будет сделать персонифицированной и привязать к номеру мобильного телефона.

Подробнее о новой системе оплаты проезда в Москве.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика