Новости

Новости

25 марта 2013, 15:10

Культура

"Ночь в театре": репетиции, встречи с актерами и показы спектаклей

Москвичей приглашают провести ночь в театре

Акция "Ночь в театре", приуроченная ко всемирному Дню театра, пройдет в столице с 26 на 27 марта. В это непривычное для посещения время суток для гостей организуют ночные показы, посещение открытых репетиций, встречи с актерами, режиссерами и драматургами, тематические выставки и экскурсии за кулисы.

Участие в масштабном мероприятии подтвердили 17 московских театров. У каждого своя культурно-развлекательная программа. Так, в Мастерской Петра Фоменко проведут экскурсии и выставку "Театральные технологии итальянского барокко", сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

На площадке "МОСТ" запланирован семичасовой театральный марафон с участием Владимира Войновича, Михаила Шишкина и Саши Денисовой. Открытая репетиция спектакля "Маскарад" пройдет в театре Романа Виктюка, а в Еt Cetera с 22.00 будут демонстрировать фрагменты юбилейного вечера в честь 20-летия театра. Принять участие в ночной экскурсии по закулисью смогут посетители театра на Малой Бронной.

В рамках акции 26 марта в культурном центре Людмилы Рюминой состоится первый молодежный интеграционный театральный фестиваль "Арт Сфера", целью которого стала популяризация театрального искусства для инвалидов. В программе – выступления коллективов "Театра Простодушных", Театра мимики и жеста, студии "Круг- II".

Также в рамках акции 27 марта в Большом зале консерватории пройдет торжественное открытие IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. В этом году мероприятие посвящено памяти Галины Вишневской. В этот же день в театре под руководством Олега Табакова представителям творческих профессий будут вручать премии. Также актер и режиссер презентует свою книгу "Моя настоящая жизнь".

Добавим, что всемирный День театра отмечают 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО. По данным столичного департамента культуры, в Москве работает 88 театров, в которых трудятся более 14 тысяч человек. В прошлом году на развитие материально-технической базы московских театров власти выделили свыше 858,6 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика