Новости

Новости

27 марта 2013, 12:02

Культура

Выставка фотографа и музыканта Пьера Жаме расскажет историю коммун

Фото: mamm-mdf.ru

В Мультимедиа арт музее в рамках фотобиеннале "Мода и стиль в фотографии" открылась выставка Пьера Жаме "Дина Верни и другие истории". Мастер активно снимал на протяжении ХХ века, и в уникальный архив его работ входит около 100 фотографий. Куратором выставки выступила дочь Пьера Жаме Корин.

Корреспондент M24.ru пообщался с Корин Жаме, которая рассказала, что было общего у ее отца и Дины Верни, с чем связана особая жизнерадостность в ранних работах Пьера Жаме, а также поведала интересные истории некоторых фотографий.

- Какие фотографии вы представили на этой выставке?

- На этой выставке представлены фотографии Пьера Жаме, моего отца, большая часть которых сделана в довоенный период, часть сделана в момент окончания войны и какая-то часть сделана в послевоенный период.

Влюбленные в тоннеле. Фото: mamm-mdf.ru

- Есть ли основная тема, которая их объединяет?

- Что касается довоенного периода, то большинство фотографий посвящено так называемым молодежным коммунам или молодежным гостиницам. Это движение было очень популярным во Франции в то время.

В период с 1936-го по 1939 год к власти пришли социалисты и провели ряд реформ. Например, во Франции впервые рабочим был предоставлен оплачиваемый отпуск в течение 15 дней в году. Это дало людям возможность куда-то выезжать, путешествовать, отдыхать. В то же время для молодежи были созданы дешевые гостиницы, что стало настоящим взрывом молодежного движения. Люди объединялись в этих коммунах, переезжали из гостиницы в гостиницу, и все это время отмечено духом веселья, радости и надежды.

- Рассказывал ли ваш отец что-то из своей жизни, что происходило с ним до вашего рождения?

- У меня были очень близкие отношения с отцом, и он много рассказывал о своей жизни. Я родилась сразу после войны, но с его слов я знаю об историях, которые случались в довоенный период. Также он рассказывал о тех людях, которые изображены на этих фотографиях.

- Как ваш отец познакомился с Диной Верни?

Дина Верни в душе. Фото: pierrejamet-photos.com

- Что касается истории Пьера Жаме и Дины Верни, то они познакомились в 1935 году. Поводом для их знакомства и сближения послужила общая любовь к пению, к музыке – они оба пели в хоре. Потом, с возникновением коммун и взаимному интересу к этому движению, они еще больше сблизились. Для Пьера Жаме пение было основным родом деятельности, и впоследствии он именно им и зарабатывал себе на жизнь.

- Не могли бы вы рассказать о некоторых фотографиях?

- Да, конечно, начнем с фотографии в душе. Она была сделана в 1936 году, в самом начале их отношений и знакомства Дины Верни и Пьера Жаме. На пасхальные каникулы Пьер и Дина автостопом поехали на юг Франции, в город Антиб. Во время пребывания там как раз и было сделано это фото. Здесь Дине Верни 17 лет.

- А фотография "Дина Верни в походе"?

Дина Верни в походе. Фото: pierrejamet-photos.com

- Она сделана в 1937 году, когда Пьер Жаме и Дина Верни были активными участниками молодежных коммун. В своих мемуарах Дина Верни вспоминает, что в момент, когда было сделано это фото, они совершали большой пеший поход, чтобы добраться до одной из молодежных гостиниц.

Дина была очень уставшая, но радостная и веселая. Эта фотография очень известная, и она стала неким символом политики реформ народного фронта, и она часто появлялась в газетах.

- А где больше всего было таких коммун?

- Коммуны появлялись на всей территории Франции. В эти годы их количество выросло от 50 до 300.

- С чем это связано, как вы думаете?

- Помимо того, что рабочим был предоставлен оплачиваемый пятидневный отпуск, правительство также снизило тарифы на транспорт. Так что у людей и, в частности, молодежи появилась возможность путешествовать за небольшую стоимость.

- Расскажите о серии фотографий с Сашей Верни.

- Дина Верни поженились с Сашей в 1939 году. Все это происходило в рамках группы так называемых "Восемнадцатилетних", который создал Пьер Жаме. Группа состояла из 20 человек, и они занимались пением и танцами. Пьер был примерно на 10 лет старше остальных и поэтому считался худруком этого коллектива.

Дина повстречала Сашу, они поженились, а впоследствии Саша стал знаменитым кинооператором. Он работал с такими режиссерами, как Питер Гринуэй ("Зед и два нуля") и Ален Рене ("Хиросима, моя любовь"). Стоит отметить, что Дина родилась в России, а у Саши Верни родители тоже имели русские корни, так что между собой они иногда говорили по-русски.

- Ваш отец фотографировал вас саму?

- После войны, когда я родилась, отец очень много меня фотографировал, и на некоторых фото можно увидеть меня в детстве. А точнее пара фотографий, расположенных на нижнем этаже выставки.

Выставка будет работать до 21 апреля.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика