Новости

Новости

28 августа 2017, 15:41

Общество

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая завершила карьеру

Фото: m24.ru

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в командном турнире Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру, сообщает ТАСС. По словам матери 19-летней спортсменки, девушка еще в апреле предупредила об этом руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Женщина рассказала, что Липницкая сообщила о том, что собирается оставить спорт, сразу после возвращения из Европы, где лечилась от анорексии. Она подчеркнула, что все это время ее дочь живет только на олимпийскую стипендию, зарплату от федерации она не получает, несмотря на то, что находится в списочном составе сборной.

При этом президент ФФККР Александр Горшков сообщил, что Федерация не получала от Липницкой документов о завершении спортивной карьеры.

Юлия Липницкая не только обладательница олимпийского золота, она завоевала серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы 2014 года, а также серебро финала Гран-при 2013 года.

Золото на Олимпиаде-2014 в Сочи фигуристка получила в командном турнире – новом в программе зимних Игр соревновании. В одиночном катании Липницкая заняла пятое место.

В марте 2014 года Липницкая стала второй в женском одиночном катании на чемпионате мира в Японии. После этого она не выступала ни на чемпионатах Европы, ни на ЧМ.

В октябре 2016 года спортсменка снялась с этапа Гран-при в США, а выступая на этапе Гран-при "Кубок Ростелекома" в Москве в начале ноября, была вынуждена прервать произвольную программу на несколько минут из-за проблем с ногой и в итоге заняла последнее, 12-е место. Эксперты утверждают, что к этому привело обезвоживание ради похудения.

Спортсменка пропустила декабрьский чемпионат России – 2016 из-за травмы тазобедренного сустава – 18 декабря девушка упала на скользком тротуаре, возвращаясь с тренировки. Из-за этого Липницкая досрочно завершила сезон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика