Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 марта 2013, 15:53

Культура

Группа "НОМ" о будущем альбоме, андеграунде и источнике вдохновения

Группа "НОМ". Фото: nomspb.ru

23 марта в столичном клубе China-Town-Cafe выступит питерская андеграунд-группа "НОМ", играющая "ироничный рок". Каждый концерт этой группы – настоящее театральное шоу, в чем смогут убедиться и московские зрители.

"НОМ" прошла музыкальный путь от частушек, фольклоpа и эстpадных мотивов до пост-панка, pитм-энд-блюза и фанка. Группа не ограничивается только музыкой, но и выпускает фильмы, книги, плакаты и даже устраивает художественные акции. В 2002 году музыканты выпустили свой первый полнометражный фильм "Пасека", определив его жанр как сказка-триллер. А совсем недавно коллектив с успехом презентовал фильм "Звездный Ворс".

Накануне концерта корреспонденту М24.ru удалось пообщаться с основателем группы "НОМ" Андреем Кагадеевым и узнать о будущем альбоме, творческих планах и новой вокалистке Варваре Зверьковой.

– Какая, на ваш взгляд, песня "НОМ" наиболее точно характеризует ваше творчество? Что бы вы рекомендовали тем, кто ранее никогда вас не слышал?

– "Душа и череп", к примеру. На самом деле берите любую – в каждой песне, как в ДНК, содержится необходимая информация.

– Группа "НОМ" сегодня, пожалуй, единственная на российской сцене, которая сочетает в своем творчестве музыку и литературу и превращает свои выступления в нечто незабываемое. При этом вы играете уже более 25 лет. Как удается сохранять такой задор все это время?

– Наверное, правильные установки были заложены при рождении коллектива, правильные ориентиры, потому и черпаем из неисчерпаемого. Ненужных иллюзий не испытываем, а просто сочиняем, это же интересно!

– Вы не только выпускаете диски, но еще снимаете фильмы. Не было желания объединить эти два вида искусства и, к примеру, устроить перформанс в театре?

– Опыты небольших театрализованных перформансов были, на крупные формы времени не хватает...

– Ваш альбом "Превыше всего" стал первым альбомом коллектива, который официально можно было скачать в сети. Планируется ли выложить для скачивания следующий?

– Грядущий альбом "В мире животных", как и предыдущий, будет выпускаться компанией "Союз", со всеми опциями для покупки и скачивания.

– Когда планируется выпустить новый альбом? Каким он будет?

– 8 мая презентация в Москве, "Гоголь"; 9-го – в Питере, "Зал ожидания". Каждый новый альбом, как водится, лучший.

– Чего, на ваш взгляд, не хватает нашим исполнителям – как популярным, так и андеграундным?

– Естественно, таланта, оригинальности, эксперимента, много чего... Зато вот фальши, ушлости, пиара и кабацкого профессионализма тут в избытке.

– Могли бы вы назвать какие-то коллективы или исполнителей, которые стали для вас открытием?

– "Led Zeppelin", "King Crimson", "The Residents", "Einsturzende Neubauten"... список длинный. Из отечественных – "Странные игры", "АВИА", "Вежливый отказ", "Звуки Му".

– К "НОМ" с 2005 года присоединилась вокалистка Варвара Зверькова. Не трудно ли ей в коллективе с одними мужчинами?

– Вообще-то вопрос к ней. Нам-то легко и интересно. Варю я знаю с рождения, она дочь моего друга-однокурсника. У них очень музыкальная семья. Естественно, что мы стали приглашать ее к совместным записям, а потом и выступлениям, а в прошлом году даже проехали с небольшим туром по Европе. И в новом альбоме она поучаствовала в полной мере.

Марьяна Пискарева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика