Новости

Новости

25 августа 2017, 15:49

Город

Росстат подвел машиностроительные итоги первой половины 2017 года

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Росстат подвел машиностроительные итоги первой половины 2017 года, сообщает "Аргументы недели".

По его данным, с начала года импорт автомобилей в Россию упал на восемь процентов, при этом экспорт российской автотехники подскочил на треть – до 43 тысяч машин, из которых 21 тысяча отправилась в дальнее зарубежье.

Причем это касается не только легковых автомобилей – на экспорт в Перу пошла дорожно-строительная техника, а в Европу начали поставлять тяжелые тракторы. Россия освоила собственный выпуск тракторов 3-го и 4-го классов. До недавнего времени эта техника на 85 процентов была импортной.

Производители сельскохозяйственных тракторов, культиваторов и погрузчиков кризис прошли хорошо, и хотя спад и был, все же незначительный. Тракторов за 2016 год выпустили 6,7 тысячи штук, что только на 14 процентов меньше докризисного уровня. По сеялкам производство достигло 2,4 тысячи штук в год – лучший уровень за последние пять лет.

"Аргументы недели" добавляет, что почти не изменился выпуск мостовых кранов, а производство башенных кранов даже подросло. Увеличилось и производство лифтов – 25,5 тысячи штук. В два раза вырос выпуск токарных станков с ЧПУ – до 227 штук.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика