Новости

Новости

22 августа 2017, 14:45

Общество

"Представить как праздник": психолог – о том, как подготовить ребенка к школе

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Психологи советуют за несколько дней до начала учебного года сводить первоклашку в школу на ознакомительную экскурсию. Родителям рекомендуют не запугивать ребенка новым статусом "взрослого человека" и обязательно прийти на торжественную линейку.

Страх перед школой у ребенка зачастую провоцируют сами родители, рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" психолог семейного медицинского центра "Пангея" Надежда Рябичкина.

"Подготовка происходит сама собой, когда покупаются новые вещи, когда ребенок думает, как он с новым ранцем пойдет в школу и познакомится с новыми друзьями. Дети любознательны по своей природе, все новое их привлекает. У ребенка нет страха перед 1 сентября, потому что он не знает, что это такое. Если мы ему скажем: "Ты боишься?", "Ты волнуешься?", то заставим его задуматься о том, страшно ли это и должен ли он бояться", – пояснила эксперт.

Для ребенка лучше всего представить 1 сентября как праздник, советует психолог. "Так он и должен восприниматься. Покупка букета, формы, новый внешний вид – все это играет важную роль в восприятии ребенком праздника", – добавила она.

Старшеклассников можно мотивировать разговорами о будущем, однако делать это следует осторожно, с оглядкой на сложный возраст. При этом ребенку любого возраста станет чуть-чуть легче, если он поймет, что взрослые тоже грустят из-за уходящего лета.

Психологи рассказали, как подготовить школьников к 1 сентября

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика